Сотрудник колонии подозревается в изнасиловании заключенной в Алматинской области

15 Декабря 2021, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотрудник колонии подозревается в изнасиловании заключенной в Алматинской области 15 Декабря 2021, 17:54
15 Декабря 2021, 17:54
3558

24-летняя заключенная мог изнасиловать сотрудник колонии в поселке Жаугашты Алматинской области. Рассматривавший дело суд отправил ее в психиатрическую больницу, передает BaigeNews.kz.

Как пишет "Радио Свобода", женщину в декабре 2019 года приговорили к семи годам и трем месяцам лишения свободы. У нее есть семья – муж и трое несовершеннолетних детей. На момент вынесения приговора женщина была на четвертом месяце беременности, на шестой день после рождения ребенок умер.

Некоторые СМИ написали о разваливании дела в отношении сотрудника колонии, однако, как сообщили в Антикоррупционной службе по Алматинской области, в данный момент осуществляется досудебное расследование в отношении сотрудника учреждения ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области по факту изнасилования осужденной (ст.120 ч.2 п.5 и ст.146 ч. 1 Уголовного кодекса РК).

Как отметили в ведомстве, в настоящее время в рамках уголовного дела установлено лицо и признано в качестве подозреваемого.

"Органом уголовного преследования в рамках досудебного расследования проведены необходимые следственные действия, в том числе комплексные и комиссионные экспертные исследования с привлечением специалистов узкого профиля (судебно-медицинская, судебная психолого-криминалистическая, судебно-биологическая, судебная молекулярно-генетическая, амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертизы). При этом причиной проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы явилось соблюдение требований Стамбульского протокола по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, ратифицированного Конвенцией ООН (далее – Стамбульский протокол)", - говорится в сообщении службы.


В ближайшее время по делу будет принято окончательное процессуальное решение.

Наверх