Сотрудник аэропорта Астаны задержан по подозрению в получении взятки за контрабанду ювелирных изделий

1 Ноября 2018, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 1 Ноября 2018, 17:25
1 Ноября 2018, 17:25
10221
Фото: Из открытых источников

Расследование в отношении руководителя таможенного поста Әуезжай Астана продолжается.

Столичным Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции совместно с Главной транспортной прокуратурой задержаны заместитель руководителя Департамента государственных доходов города Астаны, руководитель таможенного поста Әуезжай Астана и главный специалист этого же поста. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Жанна Бастарова, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как стало известно, задержанные подозреваются в получении взятки от физических лиц за неосуществление таможенного контроля по контрабандному ввозу ювелирных изделий.

Санкциями суда подозреваемые заключены под стражу. Расследование в отношении них продолжается.

Также стало известно, что Национальным бюро по противодействию коррупции проводится досудебное расследование в отношении ответственного секретаря и директора Административного департамента Министерства культуры и спорта РК.

Они подозреваются в получении взятки от руководителя подрядной организации за заключение договора о государственных закупках и общее покровительство. Санкцией суда директор департамента помещён под домашний арест. В отношении ответственного секретаря суд установил залог в размере 6 млн тенге. Наряду с этим распоряжением Главы государства Уалиев Куатжан Серикказыевич временно отстранен от исполнения должностных полномочий ответственного секретаря Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, об этом сообщается на официальном сайте Президента РК. 

Наверх