Сотрудничество в оборонно-промышленном комплексе обсудили А.Мамин и Д.Рогозин

11 Февраля 2017, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Премьер-министра РК 11 Февраля 2017, 12:38
11 Февраля 2017, 12:38
1969
Фото: пресс-служба Премьер-министра РК

Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин в Москве провел встречу с заместителем Председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным, передает BNews.kz.  

Стороны обсудили реализацию совместных проектов в оборонно-промышленном комплексе и аэрокосмической сфере, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

Актуальными являются вопросы сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса РК с предприятиями РФ в части поставки военной техники, создании на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса РК региональных сервисных центров.

В ходе встречи обсуждался вопрос создания Совместного Комитета по науке и технологиям в области оборонно-промышленного комплекса.

Реализация Концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур» - один из вопросов повестки дня встречи. Концепция подписана А.Маминым и Д.Рогозиным в декабре 2016 года в ходе рабочего визита Президента РК Н.Назарбаева в Россию.

Собеседники приняли решения по механизмам реализации предусмотренных Концепцией направлений сотрудничества между РК и РФ.

А.Мамин и Д.Рогозин также обменялись мнениями по вопросам исполнения Дорожной карты по реализации проекта «Байтерек» на 2016-2025 годы, в рамках которого планируется модернизация наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур. 

 Были обсуждены вопросы разработки совместной долгосрочной программы развития города Байконыр. С учетом уникальности комплекса «Байконур»  отмечена важность  организации туристических маршрутов на космодром  в период проведения международной выставки ЭКСПО-17 в Астане.

По итогам переговоров стороны договорились провести 5-ое заседание Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» в апреле текущего года в г.Кызылорда. 

Наверх