Сотовым операторам грозит штраф до 252 тысяч тенге из-за "левых" номеров

30 Октября 2019, 13:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотовым операторам грозит штраф до 252 тысяч тенге из-за "левых" номеров 30 Октября 2019, 13:45
30 Октября 2019, 13:45
2759

На основе поступивших от граждан начата проверка.

В Комитете телекоммуникаций сообщили, что сотовых операторов оштрафуют на 100 МРП за оформление "левых" номеров на казахстанцев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Около пятнадцати человек обратились в комитет с жалобами о регистрации на них незаконных номеров. На основе их обращения была начата внеплановая проверка в отношении дилеров и сотовых операторов. В рамках проверки проверяются договора об оказании услуги сотовой связи.  

"На тех людях, которые обратились с жалобой, зарегистрировано  от 10 до 60 номеров. Мы просим людей отправлять жалобы в комитет. Если у нас нет жалобы, то мы не можем ничего сделать. Обязательно нужно прикладывать скриншот с сервиса, откуда вы узнали о нарушении. Нужны доказательства, тогда обращение быстро регистрируется. Если услуга сотовой связи оказывалась без договора, то за это оператора можем наказать на 100 МРП (252 500 тысячи тенге - ред.), а дилера -  от 5 до 10 МРП (до 25 250 тыс. тенге - ред.)", - сообщил руководитель управления государственного контроля в области связи Бауыржан Тажибаев на брифинге в СЦК. 

Если проверка покажет, что дилер подделал подпись покупателя при оформлении договора или незаконно использовал его личные данные, то информация для дальнейшего разбирательства будет направлена в МВД. 

На пресс-конференции также говорилось о том, что в основном "левые" номера на граждан оформляются дилерами. Комитет предлагал операторам сотовым операторам отказаться от дилеров по продаже номеров, но они не смогли пойти на такой радикальный шаг. Пока что невозможно контролировать, насколько корректно заполняются данные покупателя при покупке абонентского номера. 

Напомним, на участившиеся случаи мошенничества с помощью номеров казахстанцы начали жаловаться еще 21 октября.  

Комитет телекоммуникаций министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, инициировал внеплановые проверки по торговым точкам Нур-Султана. 

С
отовые операторы ответили на массовые жалобы об отключении связи.

Проверить регистрацию своего номера можно в специальной системе. Сервис проверки доступен по ссылке, для этого достаточно просто заполнить поле "ИИН".

Наверх