Операторы связи разработают спецтариф для дистанционного обучения в Казахстане

14 Июля 2020, 10:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazweek.kz 14 Июля 2020, 10:58
14 Июля 2020, 10:58
4102
Фото: qazweek.kz

Тариф предусматривает безлимитные звонки между учителем и учеником.

Для дистанционного обучения казахстанских школьников сотовые операторы создадут специальный тариф. Он предусматривает безлимитные звонки между учителем и учеником, а также доступ к образовательным ресурсам, определенным Министерством образования и науки. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Касательно поручения Президента по доступности Интернета. Сейчас Интернетом уже охвачены 4 649 населенных пунктов страны, в которых проживает 97 процентов населения страны. В течение текущего года планируется завершить проекты по строительству ВОЛС в СНП и развитию ШПД по мобильным и радиотехнологиям в населенных пунктах с численностью населения 250+. По итогам реализации вышеуказанных проектов ШПД охват населения Казахстана доступом к Интернет составит 99,3 процента. С операторами сотовой связи проработан вопрос выпуска специального тарифного плана для учителей и учеников. Данный тарифный план предусматривает безлимитные звонки между учителем и учеником, а также доступ на образовательные ресурсы определенные МОН", - сообщил он.

По словам Жумагалиева, результаты этой работы позволят перейти на дистанционное обучение, также будет обеспечена возможность оказания электронных госуслуг в отдаленных населенных пунктах страны.

Наверх