Сотни строителей "Абу-Даби Плаза" заявляют об их незаконном увольнении

6 Февраля 2018, 09:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azattyq.org 6 Февраля 2018, 09:02
6 Февраля 2018, 09:02
6039
Фото: azattyq.org

Почти 400 рабочих вышли с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили, не заплатив компенсации.

По словам рабочих, которые остались без работы посреди зимы из списка сотрудников их вычеркнули без уведомлений и, главное, без причин, с грубейшими нарушениями трудового законодательства, передает телеканал КТК.

"Среди нас много парней, которые не знают законодательства. А начальство этим пользуется и обманывает их. Зовут по одному в кабинет, говорят: "Скоро мы будем людей набирать на работу, тогда вас и позовем обратно, а пока подпишите здесь". Мы все работали в разных фирмах – "Казинжиниринг", "Мониторинг", "ЭКСПО", "Казстрой" - все 4 фирмы казахстанские", - рассказывает Мухтар Калдыбек, один из рабочих.

По словам строителей, в кабинете они подписывали заявления об уходе по собственному желанию. Аргументировали столь масштабные увольнения начальники тем, что работы на объекте закончились. Несогласных же с решением руководства и вовсе пытались запугать, заявляют активисты.

"Они в офисе своем подготовили бумаги якобы по собственному желанию и звали нас расписаться. Заставляют нас уйти без ничего. Я сказал, что не буду подписывать, что я не согласен. Тогда они заявили, что уволят меня по статье. Ну, я не боюсь, пусть увольняют, я ничего не делал. Просто так это не оставлю. У меня семья, дети, кредиты. Они нас, как скот, на улицу выставляют. А куда мы пойдем в такой холод? Что нам делать?" - сказал Максат Ахметов.

С жалобами строители дошли до полиции, городской прокуратуры и филиала партии "Нур Отан". Однако представители власти сразу обнадеживать не стали. Там заявили, что сначала будут разбираться в ситуации.

"Мы пригласим уже сюда представителей основных генподрядчиков, подрядных вот этих организаций, соответствующих наших коллег из акимата и разберемся в этом вопросе. Если действительно нет оснований, как вы говорите, и требуют, чтобы вы написали сами заявление, то все это должно соответствующе оформлено быть, должны быть требования, и мы максимально сделаем так, чтобы все было соблюдено", - заявил Владислав Сергеев, зам. председателя астанинского филиала партии "Нур Отан".

Кроме того, руководство стройкомпаний отказывается идти на диалог с теперь уже бывшими сотрудниками. Более того, завидев телевизионные камеры, охранники попросили собравшихся покинуть помещение, не пропустив никого внутрь.

Наверх