Сотни километров синтетических сетей собрали казахстанцы в озерах страны

17 Августа 2019, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сотни километров синтетических сетей собрали казахстанцы в озерах страны 17 Августа 2019, 17:51
17 Августа 2019, 17:51
2531

Почти месяц в Казахстане каждую субботу сотни тысяч жителей выходят на экологические акции.

Сегодня в акции "Водоемы-чистые от сетей" приняли участие более 5 тысяч казахстанцев, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. 

17 августа стартовала широкомасштабная акция "Водоемы-чистые от сетей", цель которой  ‒ очистка водоемов от брошенных и незаконно установленных сетей путем траления, привлечение внимания к проблеме загрязнения озер и рек, сохранение рыбного ресурса.


"Субботники становятся традицией для казахстанцев. Сегодня  было собрано на 79 водоемах более 95 км сетей и 121 тонна мусора. Более 5 тыс.человек посвятили этот день борьбе за чистую экологию, за спасение рыб, водоплавающих птиц и за чистоту рек. Благодарю всех участников!", - написал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев. 


По данным пресс-службы министерства, уборка проводилась с привлечением  431 плавательных средств на площади 61 685 га русла рек и озер.  Дно водоемов очищалось от сетей и мусора с привлечением водолазов. 

"Люди, незаконно вылавливающие рыбу синтетическими сетями, при приближении природоохранных инспекторов легко избавляются от таких сетей, ввиду их доступности и дешевизны, выбрасывая их в воду. Вода и прибрежные территории оказываются засорены сетями из синтетических материалов, не гниющих долгое время и продолжают удерживать  рыбу, которая в итоге гибнет", - проинформировали в пресс-службе министерства. 


Кроме рыбы, в сети могут попасть и погибнуть водоплавающие птицы, ухудшается санитарное состояние водоемов. 

"Водоемы-чистые от сетей" стала второй по счету в Казахстане экологической акцией, проводимой министерством экологии, геологии и природных ресурсов. 20 июля был дан старт акции "Таза Казахстан", участие в которой принимали тысячи граждан по всей стране.

Наверх