Сотни домов уже сутки без света после урагана в Караганде

14 Июля 2020, 06:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 14 Июля 2020, 06:25
14 Июля 2020, 06:25
3548
Фото: liter.kz

Шквалистый ветер с дождем обрушился на Караганду и ее ближайшие поселки внезапно.

Одну жизнь юной девушки унёс ураган в Караганде. Природное ЧП произошло накануне. Что касается материального ущерба - в центральном регионе пока насчитали 18 крыш, 11 автомобилей и 45 деревьев. Повреждены километры линий электропередач. Сотни домов - частных и многоэтажных до сих пор остаются без электроэнергии, передает телеканал "Астана".

Шквалистый ветер с дождем обрушился на Караганду и ее ближайшие поселки внезапно. Быстро набежали черные тучи, на город спустилась тьма и принесла с собой сильнейший ураган. Порывы свыше 20 метров в секунду и ливень гнули к земле деревья. Словно легкий картон снимали кровли с домов. Каких-то 15 минут, и все стихло.

Инна Тимофеева рассказывает, едва успела забежать домой, как ураган снес балконные рамы. Успела увернуться в самый последний момент.

"Было такое ощущение, что это землетрясение и потом какое-то мгновение я стала в окно смотреть, стало темно, и в это время прилетает крыша. Там балка была металлические профлисты, это все залетает в окно. Стекла - полная квартира. Руки до сих пор дрожат, потому что шок испытала, всю ночь не спала нам очень нужна помощь от акимата потому что в аварийном состоянии примерно около 200 квадратов. Сосед сказал где-то 300 тысяч тенге надо, чтобы восстановить", - сообщила Инна Тимофеева.

В таком же состоянии еще несколько домов, а также четыре школы и три медицинских центра. Пострадали кафе и дом культуры в поселке Звездное. Обломки строений испортили 11 машин.

Ураганный ветер с невероятной силой с корнями вырвал большие деревья. Падая, они повредили линии электропередач. Сотни многоэтажных домов и частных особняков остались без света. Аварийные службы устраняют последствия.

От падения крыш и билбордов чудом никто не пострадал. Но ураган все-таки унес одну жизнь. Погибла 19-летняя девушка, которую страшный ветер застиг на Топарском водохранилище.

"Отдыхая в необорудованном месте с родственниками, девушку на надувном матраце отнесло буквально на 20 метров. Она перевернулась. Девушка утонула", - рассказал и.о. начальника ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Караганда все еще приходит в себя после урагана. Некоторые больницы переведены на резервное энергоснабжение. Монтеры восстанавливают поврежденные линии. Службы расчищают бурелом. Ущерб пока не подсчитан. Местные жители просят акимат помочь им восстановить кровли домов.


Наверх