Состояние военнослужащего из Актау с подозрением на менингит прокомментировали в Минздраве

1 Октября 2018, 17:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 1 Октября 2018, 17:22
1 Октября 2018, 17:22
4193
Фото: Из открытых источников

Ранее молодого человека лечили от ОРЗ и ветрянки.

Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения РК Гаухар Бисарина прокомментировала состояние 21-летнего военнослужащего из Актау, госпитализированного на днях в Мангистаускую областную больницу с подозрением на менингит, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Вчера с подозрением на менингококковую инфекцию доставлен из воинской части больной 1997 года рождения. Состояние тяжёлое, предварительно его лечили с 26 сентября в самой медицинской части с предварительным диагнозом ОРЗ и ветрянка. Лабораторные данные находятся в работе, с контактными лицами – 355 человек- силами Департамента охраны общественного здоровья Актау проводятся все мероприятия. Контактные лица взяты на контроль", - заявила Гаухар Бисарина.

Она отметила, что предварительный диагноз "ОРЗ" и "ветрянка" был поставлен врачами воинской части, где служил больной.

"Серозный и гнойный менингиты обычно доброкачественные, потому что они подлежат лечению и летальных случаев, как правило, не бывает. А вот менингококковая инфекция очень тяжело протекает", - добавила пресс-секретарь.

Лабораторные данные по этому делу взяты на контроль. Дополнительная информация станет известна позднее, отметила Бисарина.

Она также рассказала, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции в Казахстане является стабильной. В целом, с начала года по республике зарегистрировано 83 подтверждённых случая, из них основной подъём регистрировался в Алматы и в Алматинской области. Вместе с тем, с 12 июня в Алматы, а также с 30 июля в Алматинской области не зарегистрировано ни одного случая менингококковой инфекции. В сентябре зарегистрирована не менингококковая инфекция, а гнойный менингит в Алматинской области среди учащихся школ – трое школьников. Два случая в Северо-Казахстанской области и два случая в Актобе.

Наверх