Состояние мальчика с менингококковой инфекцией прокомментировали врачи Астаны

30 Мая 2018, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кенжетай Аксейтов 30 Мая 2018, 14:45
30 Мая 2018, 14:45
5379
Фото: Кенжетай Аксейтов

Трёхлетний ребёнок попал в больницу Астаны через несколько дней после приезда из Алматы. 

О состоянии трёхлетнего ребёнка, поступившего в больницу Астаны с диагнозом "Менингококковая инфекция, генерализованная форма", рассказали врачи, передаёт корреспондент BNews.kz.

 

Мальчик поступил в детскую инфекционную больницу Астаны днём 29 мая. По словам врачей, ребёнок длительное время находился в Алматы, прибыл в Астану 24 мая.

"В настоящий момент состояние ребёнка стабильное. Он получает лечение согласно клинических протоколов диагностики и лечения", - сказала заместитель главного врача детской инфекционной больницы Астаны Ольга Пушкарёва на пресс-конференции.

Врачи выявили 14 человек, контактировавших с заболевшим ребёнком.

"Всего их 14 человек, в том числе пятеро – в домашнем очаге и девять - в бассейне Fitnation. Утром все 14 человек обследованы. Вчера и сегодня утром был проведён врачебный осмотр. Никто не предъявляет жалоб, всем назначена профилактика", - сказала сотрудник Департамента охраны общественного здоровья Астаны Акмарал Мейрманова.

Врачи заверили, что в столице вспышки менингококковой инфекции нет, зафиксированы лишь единичные случаи.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК  Жандарбек Бекшин сообщил, что с начала 2018 года в Казахстане зафиксировано 62 случая заболевания менингококковой инфекцией, из них восемь смертельных случаев. В Алматы зарегистрировано четыре случая с летальным исходом. В трёх случаях гибели больных в Алматы врачи ссылаются на то, что они несвоевременно обратились за медицинской помощью. 

Ранее информацию о "вспышке" менингита в Алматы прокомментировали врачи. В Департаменте охраны общественного здоровья заверили, что в городе отмечается подъём заболеваемости, не имеющих вспышечный характер. 

Наверх