Состоялась премьера фильма о боксере Жанибеке Алимханулы

14 Марта 2019, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Марта 2019, 11:50
14 Марта 2019, 11:50
3606
Фото: из открытых источников

Автором картины стал известный казахстанский режиссер Канат Бейсекеев.

В Астане состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Каната Бейсекеева "Qazaq boks stıli", рассказывающий о жизни казахстанских боксеров, выступающих на профессиональном ринге в Америке. Главным героем картины – стал казахстанский средневес Жанибек Алимханулы, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Чемпион мира 2013, участник Олимпийских Игр 2016 Жанибек Алимханулы в прошлом году принял решение продолжить свою карьеру в профессионалах. Казахстанскому боксёру удается подписать контракт с главой промоутерской компании Top Rank Бобом Арумом, который представляет интересы лидеров рейтинга лучших боксеров вне зависимости от веса (P4P), в том числе украинца Василия Ломаченко (11-1, 9 КО) и идущего вторым американца Теренса Кроуфорда (33-0, 24 КО).

Также в фильме снимаются боксеры Мадияр Ашкеев, Сагадат Рахманкул, Асхат Уалиханов, Мейрим Нурсултанов. В фильме показаны тренировки, спарринги, жизнь и быт спортсменов.

По словам режиссера картины, это фильм не только о Жанибеке, а о профессиональном боксе в целом.

"Снять кино о профессиональном боксе я хотел давно. Слышал, что в Лос-Анджелесе есть зал, где тренируются наши казахстанские ребята. В целом, в профессиональном боксе за несколько лет стало появляться много новых имен в Америке. Я просто начал изучать этот рынок. Я был знаком с менеджером Жанибека Алимханулы, слышал их историю, о том как они взяли деньги в долг, купили билеты в Америку, чтобы найти промоутеров, зал. Отчасти, это голливудская история, которую мне просто хотелось зафиксировать. Потому что считаю, что рано или поздно кто-то из этих боксеров все-таки выстрелит на мировой арене и когда это произойдет, у меня уже будет фильм про них", - рассказывает Канат Бейсекеев.

Автор картины признался, что хотел показать, что у Казахстана помимо Геннадия Головкина немало имен, которые способны в будущем ярко заявить о себе на мировой арене, стать чемпионами. В фильме зрители смогут увидеть подготовку Жанибека Алимханулы к дебютному бою на профессиональном ринге, в котором казахстанец победил 27-летнего колумбийца Карлоса Галвана (16-8-1, 15 КО).

"Почему я выбрал именно Жанибека в качестве главного героя? Я снимал его дебют на профессиональном ринге. И в целом, Жанибек подписал соглашение с одной из самых влиятельных промоутерских компаниий Top Rank, которая работает с такими звездами как Василий Ломаченко, Сергей Ковалев. Я посчитал, что, если эти люди уже сейчас ставят ставки на наших парней, то есть смысл задокументировать так сказать этот факт. К примеру, про Головкина все узнали, когда он уже стал чемпионом и все сказали – "О, это же Гена!" Мне хотелось, показать что есть последователи Головкина, которые тоже способы стать звездами", - отметил Канат Бейсекеев.

В фильме есть эпизоды, на которых видно как казахстанские боксеры наблюдают за вторым поединком Геннадия Головкина против Сауля Альвареса, в котором GGG потерпел своё первое поражение в карьере.

"Это уже третий фильм, где каким-либо образом присутствует Головкин. То герой его смотрит, то Нурлан Сабуров едет на бой Головкина, и в этом фильме Геннадий также задействован, как фигура. Хоть мы и давно знакомы с Головкиным, но я ему никогда не предлагал сниматься в моих фильмах. Тогда у него был контракт с телеканалом НВО и его снимали американцы. Сейчас не знаю, какая ситуация. Я бы, конечно, хотел снять фильм про Головкина, но это не только от меня зависит", - пояснил Канат Бейсекеев.

Кроме того, журналисты поинтересовались, о ком из казахстанских спортсменов еще хотелось бы ему снять фильм.

"Зарина Диас. Потому что, я сам люблю теннис. Это крутая история. В принципе, я с ней знаком. До Зарины в большом теннисе не было ни одной казашки. Фильмы для чего делаются? Не просто потому, что они спортсмены. Думаю, если бы я в возрасте 6-7 лет и посмотрел фильм о боксере, то пошел бы и записался бы на бокс. Это кино направлено на аудиторию, которая бы завтра пошла в зал. Фильм рассказывает о том что, если вы хотите быть спортсменами, чемпионами, то записывайтесь в зал и у вас все получится", - заключил спикер.

Канат Бейсекеев - автор и режиссер документальных фильмов, специализирующийся на человеческих историях. На сегодняшний день автор снял более 30 документальных фильмов, в том числе, серию фильмов о казахстанских эмигрантах в США, фильмы "Освобожденная", "BALA", "Cоседи" и т.д.

Фильм выйдет в эфир телеканала "Хабар" в ближайшую субботу (16 марта) в 22.00. 

Наверх