На 80 процентов изменится состав сборной РК по боксу после Олимпиады в Токио

13 Августа 2021, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 13 Августа 2021, 17:19
13 Августа 2021, 17:19
2990
Фото: inform.kz

Состав сборной Казахстана по боксу после Олимпиады в Токио изменится на 80 процентов. Об этом сообщил вице-президент Казахстанской федерации бокса по тренерским вопросам, государственный тренер сборной РК по боксу Бахтияр Артаев, передает BaigeNews.kz.

"Я могу сказать, что состав сборной по сравнению с Олимпийскими Играми в Токио изменится на 80%. У нас есть резерв, молодежь - боксеры, которые выступают в профессионалах. Со всеми проведены переговоры. Ребята, выступающие в профи, готовы приехать в сборной. Это только вопрос времени, кто них первым приедет на сборы национальной команды. На чемпионате мира у Казахстана будет новый состав, обновленный на 80%", - сказал Бахтияр Артаев.

По словам победителя Олимпиады в Афинах 2004 года, две бронзовые медали, завоеванные казахстанскими мастерами кожаной перчатки, являются неудовлетворительным результатом.

"Наверное, пришло время назвать вещи своими именами. Назвать выступление неудачным будет уместным, результаты низкие – это нужно признать. В Казахстане все переживают, обсуждают бокс. Здесь никто не пытается оправдаться. Парни сделали все, что могли для побед. Мы поверили главному тренеру сборной. Я здесь не пытаюсь переложить на главного тренера всю ответственность, чтобы выйти самому сухими из воды. В рамках подготовительного процесса была проведена большая работа, боксеры выступили на нескольких стартах, провели несколько УТС. Однако результат таков, что наши боксеры завоевали две бронзовые награды, не смогли добиться результатов как на предыдущей Олимпиаде в Рио. Сейчас нужно провести работу над ошибками, подготовиться как следует к предстоящему чемпионату мира в Сербии, чтобы показать там высокие результаты", - добавил Бахтияр Артаев.

Он также высказался о необходимости внести изменения в подготовительный процесс боксеров к турнирам.

"Мы все еще не можем отойти от тех методик, которые использовались во времена СССР. Трехразовые тренировки даются очень тяжело боксерам. Возможно, нужны изменения в тренировочном процессе, будем рассматривать вопрос, связанный с тренерским составом. Может быть, изменим рацион питания боксеров. Работа ведется. Да, результаты низкие. Думаю, мы сделаем правильные выводы, чтобы порадовать страну победами на предстоящем чемпионате мира", - заключил Бахтияр Артаев.

Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении бронзовых призеров Олимпиады в Токио от Казахстана.


Наверх