Соляное озеро образовалось в центре Доссора

7 Мая 2021, 04:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 7 Мая 2021, 04:31
7 Мая 2021, 04:31
2998
Фото: кадр из видео

В Атырауской области жители знаменитого поселка Доссор жалуются на соль. Населенный пункт, в котором обнаружили первую нефть, задыхается от белой едкой пыли, передает КТК.

Сельчане утверждают, что всем виноваты недобросовестные недропользователи, которые не соблюдают технологии при добыче нефти.

"Когда ветер, пыль поднимается белая-белая и на вкус аж горькая! Вся кожа даже пропитывается солью! Вот говорят же, попользовался и бросил. Так вот это про Доссор! Что нужно, забрали, а теперь никому ничего не нужно!" – говорит местный житель Орынбасар Мынжасов.

Практически в центре поселка образовалось огромное белое поле. Туда компании выливают остаточные пластовые воды с высоким содержанием солей. Как только вода высыхает, ветер поднимает соль в воздух.

Люди говорят, она наносит вред и жителям поселка, и животным с растениями.

Сельчане просят спасти их от опасного соседства. Хотя бы просто засыпать территорию землей и высадить там деревья.

"Мы направили письма в две компании – "Эмбамунайгаз" и NCOC. Их представители приходили, делали расчеты, сколько на это понадобится средств. Сказали, что дополнительно сообщат о решении. Вот два учреждения помогут, если помогут. Мы рассматриваем и другие варианты", – сообщил заместитель акима Макатского района Атырауской области Болатбек Сарсен.


Наверх