Солнечную электростанцию "Гульшат" строят в Карагандинской области

7 Июня 2018, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата 7 Июня 2018, 17:50
7 Июня 2018, 17:50
4967
Фото: акимата

В Карагандинской области приступили к строительству солнечной электростанции «Гульшат» мощностью 40 МВт.

В Карагандинской области возле посёлка Гульшат, расположенном в городе Балхаше, появится солнечная электростанция мощностью 40 МВт. Старт строительству был дан 7 июня, передаёт корреспондент BNews.kz.

Церемония запуска проекта прошла с участием заместителя акима Карагандинской области Анатолия Шкарупы, акима Балхаша Александра Аглиулина, представителей инвестора - испанской компании RisenEnergy.

Общий объём инвестиций составит более 46 млн долларов США. Инициатор проекта ТОО "КПМ-Дельта" осуществляет финансирование за счёт собственных средств и займа Европейского банка реконструкции и развития.

Основное оборудование поставляет RisenEnergy. Компания является одним из самых крупных производителей солнечных панелей в мире. Подрядчиком по строительству выбрано ТОО Hi-TechQazaqstan.

Ввод в эксплуатацию солнечной электростанции "Гульшат" планируется в первом квартале 2019 года. Она сможет вырабатывать до 59 млн кВт/ч в год "чистой" электроэнергии. Это будет один из самых крупных объектов возобновляемых источников энергии - как в Карагандинской области, так и в Казахстане. 

Реализация проекта позволит продолжить начатый курс по переходу Казахстана к "зелёной экономике" и выполнению задачи: к 2020 году повысить в стране долю возобновляемых источников энергии до 3%. 

На строительстве солнечной электростанции будет задействовано более 300 рабочих. После запуска обслуживать её будут 10 специалистов.

Наверх