Солист "Астана Опера" покоряет мировую сцену

20 Сентября 2021, 09:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "Астана Опера" 20 Сентября 2021, 09:59
20 Сентября 2021, 09:59
2982
Фото: пресс-служба "Астана Опера"

Ведущий солист "Астана Опера" Заслуженный деятель Казахстана, обладатель Гран-при многих международных конкурсов артистов балета Бахтияр Адамжан выступает на ведущих мировых площадках, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Сообщается, что балетный сезон Адамжана начался в августе в Италии, где он выступил в знаменитом Гала-концерте "Роберто Болле и друзья". Уже 14, 15, 16 сентября Бахтияр Адамжан исполнил партию Квазимодо в премьере Римского оперного театра "Собор Парижской Богоматери" выдающегося хореографа Ролана Пети. Следующие страны, которые ждут выступлений казахстанского артиста — Россия, Ямайка и Австралия.

"Вечер открыл "Корсар" на музыку Риккардо Дриго в хореографии Мариуса Петипа, с фантастическим Бахтияром Адамжаном, который захватил внимание публики своими вращениями, быстрыми движениями, мелкой техникой и размашистыми полетными прыжками, сопровождаемыми гармоничными движениями...", — написала о Гала-концерте "Роберто Болле и друзья" журналистка La Voce di New York Мария-Тереза Антониоцци.

2 и 3 августа Бахтияр Адамжан выступил на знаменитой сцене Арена ди Верона, вмещающей 15 000 зрителей, в двух гала-концертах "Роберто Болле и друзья", которые завершили "Неделю звезд" в рамках итальянского фестиваля.

"В октябре я планирую выступить на сцене Кремлевского дворца по приглашению Андриса Лиепы. Меня зовут выступить на Ямайке 16 декабря, но в этом году 30 лет Независимости Казахстана и я пока не дал своего ответа, так как хочу отпраздновать эту дату у себя на Родине. В январе еду в Австралию для участия в проекте The Ballet International Gala. Концерту уделил внимание Глава государства Австралии, по его поручению выделили лучшую площадку, на которой выступают с гастролями мировые театры. В качестве партнерши я пригласил нашу солистку балета Шугылу Адепхан. По возможности, всегда стараюсь сотрудничать с нашими балеринами, чтобы показать высокий уровень казахстанского балета", — рассказал Бахтияр Адамжан.

Наверх