"Раньше героин, а сейчас - соли для ванн", - эксперты о популярных наркотиках в Алматы

20 Августа 2018, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 20 Августа 2018, 14:20
20 Августа 2018, 14:20
6096
Фото: Иллюстративное

В составе солей для ванн имеются синтетические амфетамины.

Из 1960 алматинских наркозависимых, состоящих на учёте в центре, 24 употребляли психоактивные вещества. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил директор центра психического здоровья Алматы Сапар Рахменшеев, передаёт корреспондент BNews.kz.

Спикер пояснил, что в наркоцентре имеется отделение экспертизы, в котором определяется какое наркотическое вещество человек употреблял.

"Так, в этом году за шесть месяцев через него прошли 22 113 человек. Экспертиза показала, что из них 60% здоровы, остальные имеют разную степень зависимости. Принимавший наркотики человек, умственно отстаёт. Наша цель восстановить их сознание и вернуть человеческие качества", - сказал директор центра.

Сапар Рахменшеев назвал наиболее распространённые наркотические вещества среди алматинцев.

"В этой области я работаю 20 лет. В конце 1990-х в начале 2000-х годов самый распространённый наркотик среди молодёжи был героин, потом опиат, по другому называют "ханка". Среди пациентов многие боятся игл. Сейчас распространены курительные смеси JWH. Это синтетический наркотик. Он опасен тем, что последствия после его применения причиняют тяжкий вред здоровью. Человек сразу физически меняется, мозг разрушается мгновенно. У наркомана теряется сон, начинаются ломки. В наркотик добавляются разные вещества, даже автомобильные примеси. Сейчас множество видов соли для ванн – это тоже один из видов наркотиков, в его составе синтетические амфетамины. По наркотикам у нас на учёте 1960 человек, из них 24 употребляли как раз таки психотропные вещества", - подчеркнул спикер.  

Наверх