Установку для сокращения ДТП на дорогах разработал школьник из Павлодара

14 Января 2018, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рavlodarnews.kz 14 Января 2018, 13:35
14 Января 2018, 13:35
3617
Фото: Рavlodarnews.kz

Разработка юного учёного должна подсказывать пешеходам, в какой момент можно переходить дорогу.

Ученик школы "Жас Дарын" из Павлодара Амир Каратай презентовал лазерную установку. Она позволит пешеходам безопасно переходить дорогу, сообщает BNews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Свой проект 14-летний школьник представил во время форума юных астрономов "Звезды светят нам" во Дворце школьников им. М. Катаева. Это лазерная установка, которая, по мнению Амира, значительно сократит количество ДТП с участием детей. Разработка юного учёного должна подсказывать пешеходам, в какой момент можно переходить дорогу.

"Его разработка уникальна тем, что она рассчитана на установку на нерегулируемых пешеходных переходах. Красный лазер загорается, и ребёнок останавливается. Этот красный лазер горит не вдоль земли, а вертикально. Это будут осуществлять два столбика, установленных у дороги", -  говорит руководитель астрономического клуба "Антарес" Гульнар Баубекова.

Проект школьник готовил с преподавателем около полугода. Однако пока у парня нет бизнес-плана по внедрению установок, но он уверяет, что не забросит идею и приложит все силы, чтобы реализовать проект в жизнь. На областном форуме, в котором участвовало 40 ребят со школ Прииртышья, работа Амира Каратай была признана лучшей в номинации "физика и техника".

Наверх