Глава МСХ призвал ученых работать в поле

7 Февраля 2019, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 7 Февраля 2019, 16:53
7 Февраля 2019, 16:53
2743
Фото: Бауыржан Жуасбаев

По мнению Шукеева, "разработки в лабораториях неинтересны". 

Заместитель премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев призвал аграрных учёных "работать в поле", передаёт корреспондент BNews.kz.

"То, что в лабораториях творится, в кабинетах, в компьютерах – такие талмуды приносите нам вообще неинтересны, ребята. Уберите это. Если вы что-то умете делать, идите на поле, центры распространения знаний, покажите там. Весной посеете, всё лето работаете, осенью покажите. Туда должны приглашаться фермеры, фермеры дают оценку этим разработкам. Это нужная или не нужная разработка. Они должны пощупать, и сказать "да, это нормально. Это можно принять, но у нас есть еще вопросы, которые нас (интересует)" и это все возвращается в НИИ", - обратился Умирзак Шукеев на расширенном заседании ведомства.

Он призвал НИИ разрабатывать вместе с фермерами, а не "выдумывать".

Председатель Правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" Улан Тажибаев отметил, что Центры распространения знаний обеспечат постоянную связь с наукой и помимо распространения, апробации и применения знаний будут обеспечивать сбор проблем фермеров и постановку задач НИИ.

"На сегодня организованы 22 Центра распространения знаний (внедрение современных и эффективных агротехнологий, практическая демонстрация результатов, передача знаний сельхозтоваропроизводителей, апробация и применение знаний)", - отметил Тажибаев. 

Наверх