Соединения и части ВС РК переброшены на запад и юг страны

19 Сентября 2021, 20:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Минобороны РК 19 Сентября 2021, 20:34
19 Сентября 2021, 20:34
2772
Фото: пресс-служба Минобороны РК
В рамках внезапной проверки боеготовности, проводимой с начала сентября 2021 года, осуществлена переброска войск в западный и южный регионы Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

В маневрах задействованы межведомственные, межвидовые группировки войск общей численностью до 9000 человек, около 3000 единиц вооружения и военной техники, в том числе 66 летательных аппаратов и восемь кораблей.


Необходимость поддержания готовности Вооруженных сил к перемещению на большие расстояния продиктована обширностью территории Казахстана.

Переброска войск проведена различными способами: своим ходом на боевой технике, железнодорожным и воздушным транспортом, в том числе с использованием возможностей гражданской авиации.


В частности, передовые подразделения были переброшены самолетами военно-транспортной и гражданской авиации. Железнодорожным транспортом осуществлена перевозка частей и подразделений сухопутных войск с боевой техникой на незнакомые для них полигоны. В рамках выполнения учебно-боевых задач подразделения заняли назначенные районы и провели их инженерное оборудование.


Группировка армейской и фронтовой авиации перебазирована на оперативные аэродромы и аэродромный участок автомобильной дороги Актау – Жанаозен.


Корабли военно-морских сил осуществляют охрану и оборону пунктов базирования в акватории Каспийского моря.

В дальнейшем соединения и части продолжат выполнение учебно-боевых задач, связанных с практическим применением сил и средств. Полноту и качество действий войск оценит Генеральный штаб Вооруженных сил.



Наверх