Фиктивную зарплату в млрд тенге начислял себе владелец компании Астаны

4 Сентября 2018, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Сентября 2018, 16:01
4 Сентября 2018, 16:01
24750
Фото: Из открытых источников

Учредитель хотел избежать долга перед банком в сумме 381 млн тенге.

Прокуратурой Астаны выявлены факты фиктивной задолженности организаций по заработной плате на 1,3 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Астаны, передаёт BNews.kz.

"Недобросовестные собственники предприятий в целях сохранения активов и неисполнения своих обязательств перед третьими лицами, заключали мнимые трудовые договора и начисляли аффилированным лицам повышенные заработные платы. В соответствии с Законом, в первую очередь взыскивается задолженность по заработной плате. К примеру, учредитель одного Товарищества, чтобы избежать долга перед банком в сумме 381 млн тенге, в течение года начислил себе более 1 млрд тенге в качестве заработной платы", - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, после этого через суд утвердил мировое соглашение между собой и Товариществом о признании задолженности и, получив исполнительный лист, попытался списать её в пользу своего предприятия. 

"По инициативе прокуратуры Астаны определение суда отменено. Аналогичные факты имели место при рассмотрении судами столицы гражданских дел о взыскании заработной платы ещё по трём предприятиям. В отношении двоих возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 416 УК РК "Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем", - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что по всем предприятиям принимаются меры по отмене фиктивной задолженности.

Наверх