На пять миллионов тенге оштрафовали жителей и бизнесменов Алматы за несоблюдение саннорм

22 Сентября 2020, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 22 Сентября 2020, 14:01
22 Сентября 2020, 14:01
1594
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Всего было проведено более девяти тысяч проверок МСБ.

Какие нарушения выявляют мониторинговые группы Алматы, рассказали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг города, передает BaigeNews.kz. Как отмечается, основные нарушения – несоблюдение масочного режима, нарушения режима работы, отсутствие дезинфицирующих средств, а также организация массовых мероприятий. Всего с 17 августа мониторинговыми группами осуществлено свыше 9 тысяч проверок малого и среднего бизнеса по поводу соблюдения эпидемиологических требований.

Сообщается, что за последнюю неделю в Алматы в ходе работы мониторинговых групп выявлены нарушения карантинного режима на 10 объектах и 51 физическим лицом. Сумма наложенных штрафов составляет пять миллионов тенге. Для рассмотрения в административный суд передан один материал.

"Так, 18 сентября 2020 года поступила информация о незаконном проведении мероприятия "Ұзату той" в ресторане "Данияр" по адресу: Жетысуский район, улица Жангельдина, 193. После чего, в оперативном порядке мониторинговой группой был осуществлен выезд совместно с сотрудниками местной полицейской службы Жетысуского района. Банкет проводился с участием 50 человек", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram канале акимата Алматы.

В отношении ИП, как говорится в сообщении, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 425 Кодекса РК об административных правонарушениях в размере 230 МРП.

Сообщается также, что 20 сентября в ночное время суток поступила информация о проведении мероприятия "Сватовство" в частном доме в Медеуском районе. В ходе выезда мониторинговой группы совместно с сотрудниками полиции информация подтвердилась. В отношении физлиц (организаторов мероприятия) составлены два административных протокола.

"В ходе работы мониторинговой группы Ауэзовского района была выявлена работа кафетерия "Мята" после 23 часов, а также скопление большого количества людей. В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях наложен штраф в размере 230 МРП", – отмечается в сообщении.

Как отмечается, всего с 17 августа мониторинговыми группами осуществлено свыше девяти тысяч проверок малого и среднего бизнеса по поводу соблюдения эпидемиологических требований.

"Составлен 3801 протокол об административных правонарушениях. 2693 физических лица оштрафованы за нарушение масочного режима. Самостоятельно приостановили деятельность 1635 субъектов МСБ. 19 материалов передано в суд", – говорится в сообщении.

Как подчеркивается, в соответствии с Постановлением главного государственного врача №56 от 15 августа 2020 года сохраняется запрет на проведение семейных торжеств, памятных мероприятий (свадьбы, юбилеи, поминки), в том числе массовое скопление людей на дому. Отмечается, что эти меры необходимы для снижения риска распространения КВИ.

По поручению акима Алматы 26 мониторинговых групп работают в целях контроля над соблюдением карантинных мер, говорится в сообщении. В состав мониторинговых групп входят представители акиматов района, сотрудники Департамента контроля качества и безопасности товаров услуг, а также сотрудники полиции.
Наверх