Соблюдение домашнего карантина костанайцами отслеживает мобильное приложение

29 Апреля 2020, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Соблюдение домашнего карантина костанайцами отслеживает мобильное приложение 29 Апреля 2020, 14:57
29 Апреля 2020, 14:57
6244

Оно незамедлительно сообщает операторам факты нарушения режима.

Работает приложение по всей Костанайской области, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На домашнем карантине в регионе сейчас находятся свыше 1700 человек. Чтобы эффективно отслеживать соблюдение предписанного им режима и оперативно реагировать на факты его нарушения, в регионе по инициативе областных властей решено внедрить мобильное приложение.

"Не секрет, что есть категория населения, которая нарушает правила домашнего карантина. Поэтому по инициативе заместителя акима области Ерлана Койшибаева и управления информатизации был создан данный проект. Его внедрили в уже существующее приложение "Smart Kostanay". Разработчики приложения сделали функцию отслеживания граждан на карантине совершенно бесплатно", - говорит руководитель информационно-аналитического отдела управления здравоохранения области Ануар Едрисов.

Параллельно был создан ситуационный центр управления здравоохранения из числа работников подведомственных организаций. В нем работает порядка 20 человек, ежедневно они обзванивают около 1200 человек. Им объясняют, как скачать на смартфон приложение, как включить GPS-навигацию, как активировать "Smart Kostanay".

"Согласно постановлению главного санитарного врача региона каждый гражданин, помещенный на домашний карантин, обязан при наличии смартфона установить данное приложение и активировать его. Списки данных лиц мы собираем с организаций первичной медико-социальной помощи, они передаются в базу разработчику, затем мы производим обзвон данных лиц. На сегодняшний день на домашнем карантине в области помещено 1721 человек, из них мобильное приложение установили и активировали порядка 500 человек", - пояснил Ануар Едрисов.

Как только человек попадает в базу мобильного приложения, на экране ситуационного центра отображаются зеленые и красные маячки. Зеленые обозначают тех, кто находится дома. А красные маячки - это те, кто покинул зону карантина. Им приходит сообщение, что они покинули домашний карантин, а после звонит оператор и просит вернуться домой. Если человек не берет трубку, отключает мобильный телефон либо отказывается вернуться домой, его данные передают в департамент полиции. После с нарушителем работает участковый и оформляется штраф.

"Мобильное приложение очень нам помогает, но оно не идеально, конечно. Из-за высокой чувствительности GPS оно может посчитать, что человек нарушил карантин, даже если он передвигается по квартире или вышел во двор своего частного дома. Но мы сейчас направили предложения по улучшению функций отслеживания, и разработчики трудятся над расширением зоны геолокации в приложении", - добавил Ануар Едрисов.

Костанайская область - первая среди областей, где работает такое приложение. Аналогичная программа запущена лишь в Нур-Султане.


Наверх