Соблюдение дистанции в ТРЦ Нур-Султана отслеживают через iKOMEK

21 Августа 2020, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 21 Августа 2020, 13:29
21 Августа 2020, 13:29
3432
Фото: astana.gov.kz

К системе iKOMEK интегрированы камеры, расположенные во всех местах массового скопления людей.

Операторы видеонаблюдения ситуационного центра мониторинга iKOMEK следят за соблюдением санитарных норм жителями города в местах массового скопления людей. Камеры установлены и в торгово-развлекательных центрах города, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как рассказала руководитель городского центра iKOMEK Жаннат Дубирова, данные оперативно направляются руководству объектов для проведения разъяснительных работ с жителями и гостями столицы.

"Эту работу мы проводим в целях нераспространения коронавирусной инфекции в столице", – уточнила она.

Как отмечается в сообщении, ситуационным центром iKOMEK ведется круглосуточное наблюдение с помощью более 13 тысяч камер. Работа по обеспечению безопасности жителей столицы проводится совместно с департаментами полиции и по чрезвычайным ситуациям.


Добавим, ранее руководитель Центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жазира Ембердиева рассказала, как снизить риск заражения COVID-19 после послабления карантина. В частности, она напомнила, что послабление карантина – не повод забывать о мерах безопасности. По её словам, нужно всегда помнить и строго соблюдать основные противоэпидемические мероприятия, а именно: социальное дистанцирование, не менее 1,5-2 метра, частое мытье рук не менее 20 секунд, обработка санитайзером, обязательное ношение медмасок в многолюдных местах и закрытых помещениях.

Наверх