Собаку застрелили в СКО: суд признал действия ветслужбы незаконными

21 Сентября 2021, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Собаку застрелили в СКО: суд признал действия ветслужбы незаконными 21 Сентября 2021, 20:05
21 Сентября 2021, 20:05
2494

Житель Северо-Казахстанской области подал в суд на действия ветеринарной службы, сотрудники которой отстрелили его собаку, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

По информации Специализированного межрайонного административного суда, инцидент произошел в марте. Сотрудники ветеринарной службы по графику проводили отлов и отстрел бродячих животных. В одном из сел, на проезжей части дороги, застрелили собаку. Владелец животного обратился с иском в суд.

Суд установил, что сотрудники ветслужбы нарушили сразу несколько положений Правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории населенных пунктов области.

"Отстрел собаки был произведен без учета ее принадлежности к хозяину. В то время как нормы правил предусматривают, прежде всего, отлов и помещение бродячих животных в специализированное помещение для временного содержания, где осуществляется клинический осмотр, уход и кормление. И только по истечению двухмесячного срока, при отсутствии обращений владельцев отловленных животных, бродячие собаки и кошки подлежат умерщвлению. К тому же в материалы дела не было представлено доказательств того, что собака представляла реальную угрозу окружающим либо имела подозрение на заболевание бешенством", - рассказали в суде.

Суд решил, что сотрудниками ветслужбы были превышены пределы полномочий.

Решением суда иск к ветеринарной службе удовлетворен, действия ветеринарной службы по отстрелу собаки признаны незаконными.



Наверх