Собаки раскрыли более 800 преступлений в Акмолинской области

17 Августа 2019, 20:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Акмолинской области 17 Августа 2019, 20:18
17 Августа 2019, 20:18
2123
Фото: ДП Акмолинской области

Сегодня в центре кинологической службы департамента полиции региона живут 54 четвероногих сотрудника.

С начала года в Акмолинской области с участием служебно-розыскных собак раскрыто более 800  преступлений, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Сегодня в Центре кинологической службы Департамента полиции живут 54 питомцев,  31 из них содержится здесь же, еще 23 служебно-розыскные собаки служат в территориальных подразделениях ведомства. 

В центре предусмотрены все условия для проживания и обучения четвероногих полицейских: расположены вольеры, медицинский блок, а также  комплекс с различными тренировочными приспособлениями. 


"Специализация" у каждого пса своя,  служебные собаки специализируются на работе по следу, поиску наркотических и взрывчатых веществ, патрульно – постовой службе, одорологической идентификации. Кроме того, собаки помогают сотрудникам транспортной полиции при досмотре вагонов пассажирских поездов, рейсовых и транзитных автобусов.  Только в этом году с помощью служебно-розыскных собак на территории региона раскрыто 805 преступлений, в том числе более 420 краж чужого имущества, 22 факта хулиганства, 52 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято более 400 килограмм  различных наркотиков", - рассказали в департаменте полиции


Широко применяются служебно-розыскные собаки и в одорологической лаборатории  Оперативно-криминалистического управления департамента.  Сегодня для изъятия следов и дальнейшего установления возможных подозреваемых в центре кинологической службы имеются специально обученные собаки, которые и специализируются на идентификации запахов, оставленных на месте происшествия.  В этом году эксперты – криминалисты совместно с питомцами Центра провели уже более 30   одорологических  выборок, из которых 23 дали положительные результаты. 


Полицейские отмечают, несмотря на постоянное развитие современных технических средств, различной аппаратуры, существенно упрощающей деятельность полиции, роль служебной собаки в раскрытии преступлений с каждым днем все возрастает. Сегодня центр кинологической службы ведомства готовит  специалистов – кинологов, дрессирует служебных собак,  а также выращивает щенков собак служебных пород. 


Наверх