Собаки породы тазы на грани вымирания в Казахстане

9 Сентября 2020, 06:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wildfrontier.ru 9 Сентября 2020, 06:00
9 Сентября 2020, 06:00
8451
Фото: wildfrontier.ru

Ситуация достигла критической точки.

Одно из семи сокровищ казахского народа, гончая борзая - тазы на грани вымирания. Сейчас ситуация достигла критической точки. Во всем Казахстане остались не более 150 собак. Эксперты опасаются, если так пойдет и дальше, то в ближайшее время тазы могут исчезнуть во всем мире, сообщает телеканал Almaty.tv.

Кинолог Камила Елеусизова более 20 лет занимается разведением этой породы охотничьих собак. Она стояла у истоков создания профессионального кинологического клуба по тазы. Говорит, что сейчас эти благородные собаки, национальная гордость страны, находятся на грани исчезновения.

"В 1991 году, когда мы начали активно этим заниматься, поголовье получилось догнать до 300 особей с документами. На сегодняшний день поголовье упало до 150, максимум", - рассказывает эксперт-кинолог, породник по тазы и тобетам Камила Елеусизова.


Собака этой породы испокон веков считается сокровищем казахского народа. Основное предназначение тазы - охота. Они могут развивать скорость до 80 километров в час. Чистокровных собак используют при охоте на джейранов, сайгаков, лис, зайцев и волков. Согласно своду законов "Жеты Жаргы" стоимость тазы в те времена приравнивалась к стоимости раба, а также заменяла калым за невесту (примерно 50 лошадей).

Этому щенку 1,5 месяца. Он считается чистокровным тазы. В его родословной четыре вида известных поколений как со стороны отца, так и со стороны матери. Вообще, благодаря усилиям кинологов Казахстана тазы признаны национальным достоянием в 2012 году. В переводе означает чистый. В свое время они спасали от голода аулы.

По словам кинологов, одна из основных причин вымирания тазы кроется в том, что хозяева, пытаясь вывести более сильных и умных собак, спаривают их с разными породами. В результате гены смешиваются и чистокровных тазы становится все меньше и меньше. А в условиях пандемии заниматься популяцией казахских борзых и вовсе стало некому.

"Сейчас ее стали скрещивать с другими породами, и получается мы ее гробим. В то же время те породы, с которыми скрещивают, у них ведь есть своя родина и там у них все нормально", - считает ученый-зоолог, кинолог Константин Плахов.

Между тем, как рассказывают эксперты, в некоторых зарубежных странах интерес к этой породе заметно возрос.


"Идет спор до сих пор с такими странами как: Россия, Турция, раньше еще Польша была, которые утверждают, что у них есть поголовье тазы", - отмечает Елеусизова.

В Казахстане регистрацией тазы занимаются несколько клубов. Отечественные собаководы считают, что в этой ситуации важна поддержка государства и реализация специальных программ, в которых должны участвовать только профессионалы. Тазы уже давно могли бы стать национальным брендом, но в реальности могут остаться в истории, как исчезнувший вид породистых собак.

Наверх