Собаки понимают простую арифметику - ученые

14 Июня 2021, 08:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Собаки понимают простую арифметику - ученые 14 Июня 2021, 08:48
14 Июня 2021, 08:48
1977

Средняя дворняжка лучше разбирается в математике, чем двухлетний ребенок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на The Mirror. О необычной возможности животных заявили ученые Университета Эмори в Атланте.

Так, они заметили, что понимание числовых величин у собак вызывает ту же активность мозга, что и у человека, в теменной коре. Ребекка Уэст из Университета Де Монфор и Роберт Янг из Папского католического университета Минас-Жерайс в Бразилии доказали, что собаки понимают простую арифметику. Они использовали метод, известный как предпочтительный взгляд, который ранее использовался для проверки того, могут ли младенцы считать.

Ученые показали 11 собакам лакомство, а затем поместили его за низкий экран. Затем они показали собакам второе лакомство и положили его рядом с первым. Когда экран был снят, чтобы показать два лакомства, собаки не проявили никакого интереса. Но когда исследователи удалили лакомство или добавили дополнительное, так что собаки увидели одно или три лакомства, они проявили признаки удивления. Собаки, как и младенцы в тестах с людьми, посчитали и знали, что ответ перед ними неправильный. Способности к счету особенно проявляли бордер-колли, спаниели и лабрадоры.

Наверх