Снять локдаун в выходные и праздничные дни планируют в СКО

8 Декабря 2020, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Снять локдаун в выходные и праздничные дни планируют в СКО 8 Декабря 2020, 12:54
8 Декабря 2020, 12:54
1691

К середине декабря в Северо-Казахстанской области планируют снять локдаун в выходные и праздничные дни, а также существенно ослабить ограничения меры в областном центре. Об этом в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Выступая в ходе брифинга, аким отметил, что на сегодняшний день в области выздоровело около 94 процентов от всех заболевших. В связи с этим нет существенной нагрузки на систему здравоохранения.

"Занятость коечного фонда в стационарах не превышает 36 процентов, не увеличивается число тяжело больных или пациентов, которые нуждаются в подключении к ИВЛ. Поэтому, исходя из текущей эпидситуации, к середине декабря мы планируем снять локдаун в выходные и праздничные дни, а также существенно ослабить ограничения меры в областном центре", - сообщил Кумар.

При этом аким отметил, что, учитывая уроки первой волны пандемии, в области постарались максимально подготовиться к возможному ухудшению ситуации. "В регионе открылась новая инфекционная больница, закуплены аппараты ИВЛ и необходимая медицинская техника. Оснащенность машинами скорой помощью увеличена с 76 до 100 процентов. Лечебные и аптечные сети обеспечены достаточным объемом препаратов, ажиотажа среди населения нет", - добавил он.

Наверх