Снос домов начался в Березовке после переселения жителей

23 Декабря 2017, 10:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 23 Декабря 2017, 10:22
23 Декабря 2017, 10:22
5475
Фото: Сергей Романов

Из Березовки и еще одного села Бестау, расположенных в ЗКО, переселены 350 семей из-за расширения санитарно-защитной зоны вокруг Карачаганакского месторождения.

В селе Березовка Бурлинского района Западно-Казахстанской области приступили к сносу домов, передает корреспондент BNews.kz. Проживание в населенном пункте запрещено с 1 января 2018 года.

Как отметили в акимате Бурлинского района, из 373 семей, проживающих в селах Березовка и Бестау, 350 уже получили жилье в Аксае и пригородном микрорайоне Аралтал. Второй окончательный этап переселения подошел к концу. Сейчас рабочие при помощи спецтехники сносят дома и демонтируют инженерные коммуникации.

«После подписания всех необходимых соглашений жителям населенных пунктов было предоставлено время на самостоятельный разбор строений. Они могли нужные стройматериалы использовать у себя в хозяйстве. При переселении люди получили компенсацию в размере одной тысячи долларов на семью. Плюс к этому – по 200 долларов на каждого зарегистрированного члена семьи. Также на основании оценки независимой комиссии переселенцы получили компенсации за земельные участки, плодовые насаждения и хозяйственные постройки», - отметил заместитель акима Бурлинского района ЗКО Кайрат Утегенов.

В данный момент в Аксае завершено строительство двух девятиэтажных домов для жителей сел Бестау и Березовка. Каждый из домов рассчитан на 153 квартиры. Кроме этого в Аралтале сданы в эксплуатацию 100 одноэтажных домов. В январе 2018 года начнет свою работу новая школа, рассчитанная на 300 мест.

Напомним, весной этого года в ЗКО разгорелся скандал вокруг строящихся домов для жителей Березовки.

Переселение из сел Березовка и Бестау произведено в связи с расширением расчетной санитарно-защитной зоны вокруг Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Все расходы на себя взяла компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В», являющаяся оператором нефтегазового месторождения.

Наверх