Снизить пенсионный возраст женщин до 58 лет просит депутат Сената

9 Июня 2022, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 9 Июня 2022, 12:48
9 Июня 2022, 12:48
20651
Фото: inbusiness.kz

Депутат Сената Дана Нуржигит подняла проблему снижения пенсионного возраста для женщин в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

"Через социальные сети в мой адрес поступает ежедневно более десятка обращений. За эти годы количество обращений возросло. Если мы считаем себя слышащим государством, то не можем оставить эту проблему без внимания", - сказала она, зачитывая депутатский запрос на пленарном заседании.

Депутат напомнила, что 2015 году, когда был принят закон, касающийся изменения возраста выхода на пенсию, за основу был взят средний возраст в Казахстане. В то время он составлял 73 года. В 2021 году этот показатель был принят как 70 лет. По данным ООН, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане в 2022 году прогнозируется так: 78 лет для женщин, 70 для мужчин.

"Однако из-за пандемии эти показатели сменились. На самом деле, нет точной информации относительно того, каковы прогнозы на сегодня. На мой взгляд, такие неконкретные, недостоверные сведения, то есть сомнительные показатели, не могут служить основанием для принятия социально значимого закона", - сказала она.

По данным Национального бюро статистики, в 2020 году смертность увеличилась на 22 процента по сравнению с 2019 годом. В последующие годы этот процесс не прекращался.

"Таким образом, пенсионная реформа 2015 года, основанная на мировых прогнозах, совершенно не соответствует сегодняшней ситуации в Казахстане. Семь лет назад было сказано, что мире увеличивается число лиц преклонного возраста и уменьшается число трудоспособных. Однако из-за пандемии и социально-экономического кризиса эти предположения оказываются неправильными", - добавила сенатор.

Ещё одна причина, по её мнению и в то же время самая главная проблема в стране - безработица. Особенно безработица молодёжи. Согласно официальной информации соответствующих госорганов, в Казахстане по состоянию на первый квартал 2022 года из более девяти миллионов трудоспособных, около 453,1 тысячи - безработные. В первом квартале 2021 года доля молодёжи в возрасте от 15 до 28 лет, ищущих работу более одного года, составила 8 350 человек. А в первом квартале 2022 года этот показатель составил 9 262 человека или вырос на 10 процентов.

"Прибавьте к этому число молодых людей, которые ежегодно оканчивают вузы и не могут найти работу. Также в этом году в стране впервые в пилотном режиме проходит прикладной бакалавриат, по которому молодые люди обучаются 2-2,5 года и выходят на рынок труда в поисках работы. Куда мы их будем трудоустраивать? Говоря иначе, если граждане будут работать до 60-63 лет в соответствии с сегодняшним пенсионным законодательством, они не будут освобождать рабочие места. В таком случае для молодого поколения не будет рабочих мест. Мы знаем, что в последнее время правительство рассматривает вопросы пенсионной сферы и занимается пересмотром пенсионного возраста для людей, занятых на тяжёлых работах. Моя совесть не позволяет не упомянуть о пожеланиях женщин по изменению пенсионного возраста. Согласно данным просьбам, прошу установить пенсионный возраст для женщин в 58 лет. А если женщина готова дальше работать - то рассматривать это её правом воли", - сказала Дана Нуржигит.

Напомним, в середине мая заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов сообщил, что вопрос о снижении пенсионного возраста в Казахстане планируют обсудить в правительстве.

Наверх