Снижение цен на комуслуги и прямое управление жильцами. В чем преимущество ОСИ над КСК

16 Июля 2021, 15:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 16 Июля 2021, 15:37
16 Июля 2021, 15:37
2433
Фото: inform.kz

О том, какие меры государство планирует принять в рамках реформы ЖКХ, рассказали руководители госструктур, занимающихся жилищными вопросами.

Сегодня на брифинге в СЦК рассказали о том, как происходит процесс внедрения саморегулирования при переходе на новые формы управления многоквартирными жилыми домами, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Руководитель Департамента казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Маргулан Абдыкаримов рассказал, что для регистрации ОСИ необходимы всего четыре документа.

"Первое – это заявление. Второе – это протокол очного явочного собрания и оригинал письменного опроса со всеми листами. Третье – это устав. Есть форма типового устава, по которому граждане сразу могут начать работу. И четвертых документ – это оплата регистрационного сбора в бюджет. Он составляет 1 МРП. Кроме этого никаких дополнительных документов работники ЦОНа и Департамента юстиции не требуют", – сказал Маргулан Абдыкаримов.

Заместитель председателя правления АО "Казцентр ЖКХ" Нурбек Сериков сказал, что для облегчения процедуры голосования в ОСИ (Объединение собственников имущества) вносятся изменения в отраслевой закон по увеличению срока проведения письменного опроса, снижению обязательного порога кворума по финансовым вопросам и расширению способов электронного подписания при онлайн голосовании.

"На сегодняшний день в целях информирования населения о новых формах управления домами действует телеграмм бот, а также вопросы могут поступать на платформу suraqtar.kz. В целях подготовки будущих председателей ОСИ, управляющих менеджеров и тех, кто хочет получить знания по вопросам управления домом учебными центрами обучено 579 человек. Подтвердили квалификацию в Центре квалификации 258 управляющих менеджеров", – рассказал Сериков.

Касательно новых поправок в действующее законодательство, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК направлено в Министерство юстиции предложение в Кодекс об административных правонарушениях. Это касается фактов не предоставления по акты приема и передачи необходимых документов по дому заказчикам, то есть застройщикам, старыми органами управления после регистрации ОСИ и Образования простого товарищества.

"Предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа за указанные правонарушения. Кроме того, Министерством национальной экономики направлено предложение о внесении изменений в Налоговый кодекс в части урегулирования налогообложения простых товариществ многоквартирных жилых домов.Таким образом, внедрение новых форм управления позволит защитить интересы собственников имущества, повысить уровень качества управления и содержания объекта кондоминиума, что в целом обеспечит сохранность жилищного фонда", – сказал зампред правления АО "Казцентр ЖКХ".

Президент ОЮЛ "Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК" Казыбек Шайх отметил, что важно понимать, что реформы ЖКХ были сделаны в первую очередь для того, чтобы улучшить качество обслуживания домов наших граждан.

"Важно, чтобы казахстанцы понимали, что наши дома – это наша собственность и мы должны самостоятельно делать все, чтобы обеспечить высокое качество обслуживания своих домов. В этом плане, я считаю, что главными действующими лицами в проводимой реформе должны быть не госорганы, более того, они должны заниматься своей работой – это контроль качества обслуживания домов, мониторинг, внедрение государственных программ. Внедрение и продвижение реформ должно быть инициативой, которая исходит от жителей и от гражданского сообщества", – сказал Казыбек Шайх.

В рамках вновь введенного законодательства управляющие многоквартирным жилым домом должны обладать необходимым дипломом, квалификацией. В рамках саморегулируемой организации ассоциация готова обеспечить бесплатное обучение и бесплатное прохождение сертификации. Это важно для того, чтобы реформы были обеспечены необходимым количеством квалифицированных людей.

"Нашей Ассоциацией внедряются новые инструменты, которые мы подсмотрели у развитых государств. Это создание экономических сообществ населения. Это, например, раздельный сбор мусора, где каждый отдельный фрагмент мусора продается где-то на рынке. Полученная прибыль направляется на снижение затрат кондоминиума", – объяснил Казыбек Шайх.

К тому же, наша Ассоциация предлагает жителям переходить на облачную бухгалтерию, которая в десятки раз снизит затраты на бухгалтерские услуги, которые составляют большую часть подорожания услуг ОСИ.

"Также с 1 июля действует Экологический кодекс РК. И мы предлагаем участвовать жителям не только в экологических проектах, которые проносят определенный кэш, но и создавать системы коопераций, которые позволят населению до 40 процентов в год ежедневных своих затрат на покупку продуктов питания снижать. И даже те, кто получает с этого доход, тоже направляется на снижение коммунальных услуг. Эта практика во всем мире работает, нам просто надо ее внедрить в Казахстане", – отметил председатель Ассоциации.

Наверх