Снижение роста летальности от коронавируса Тугжанов связывает с вакцинацией

18 Января 2022, 18:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pln-pskov.ru 18 Января 2022, 18:59
18 Января 2022, 18:59
2223
Фото: pln-pskov.ru

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов низкую снижение роста летальности от омикрон-штамма связывает с вакцинацией, передает BaigeNews.kz.

"Много разговоров, часто слышу, что омикрон-штамм неопасный и т.д. Я думаю, все должны понимать, то что сегодня нет роста летальности - это как раз связано с вакцинацией. Вакцинация подлежащего населения, вы знаете, мы довели до 80 процентов. Я думаю, это как раз конкретный результат той работы, которая была проведена в прошлом году, поэтому еще раз обращаюсь ко всем гражданам по вакцинации. И по ревакцинации, у кого сроки проходят и прошли, в оперативном порядке надо приступать к реальным действиям. Это просьба", - сказал Ералы Тугжанов на пресс-конференции в СЦК.

Хотя в этот же день на заседании правительства РК министр здравоохранения Ажар Гиният связывала это с особенностями штамма "омикрон".

"Первые признаки болезни - это проявления простуды, как при обычном течении гриппа и острых респираторных заболеваниях - повышение температуры, слабость, головные боли, кашель. По состоянию на сегодня 80 процентов пациентов находятся на амбулаторном лечении с легкой и средней степенью тяжести. (...) При этом, доля тяжелых и крайне тяжелых пациентов составляет пять процентов из числа госпитализированных, они находятся в отделении реанимации", - сказала Ажар Гиният.

Наверх