"Снимайте видео" - Нацбанк РК об отказе принимать банкноту "Күлтегін"

13 Июля 2021, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Снимайте видео" - Нацбанк РК об отказе принимать банкноту "Күлтегін" 13 Июля 2021, 10:50
13 Июля 2021, 10:50
1852

У казахстанцев не принимают памятные банкноты "Күлтегін" номиналом 1000 тенге. Об этом сообщила начальник управления департамента наличного денежного обращения Национального Банка РК Динара Даутова, передает BaigeNews.kz. Как правило, отмечают в ведомстве, купюры не берут в магазинах.

Даутова подчеркнула, что банкноты являются законным платежным средством

"Их обязаны принимать, как и все остальные памятные банкноты, по всем видам платежей, банковских операций и переводов. За отказ в приеме таких банкнот предусмотрена административная ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях. Если у вас не приняли памятные банкноты, нужно обратиться в территориальный филиал Национального Банка. Рекомендуем снимать на видео либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты. Отмечу, что параллельно с банкнотой "Күлтегін" в обращении находятся и другие виды памятных банкнот, которые посвящены знаменательным датам и событиям. Все они также являются законным платежным средством. Их можно разменять и обменять во всех отделениях БВУ и АО "Казпочта", а также в филиалах НБ РК", - прокомментировали в Нацбанке.

Также Динара Даутова добавила, что памятные банкноты изымаются из оборота по мере их естественного износа. Полный список памятных банкнот, а также информация об адресах и контактах филиалов Национального Банка доступны на сайте НБ РК .

Наверх