Смягчены требования по рассадке авиапассажиров в Казахстане

6 Мая 2020, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 6 Мая 2020, 22:55
6 Мая 2020, 22:55
3206
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Но все другие санитарно-карантинные требования на внутренних авиарейсах оставлены без изменений, в том числе обязательности справки на COVID-19 (ПЦР).

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал смягчение требований по рассадке на борту самолета, передает BaigeNews.kz.

Специалистами санитарно-карантинного пункта департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте с 1 мая проводится мониторинг среди прибывших авиапассажиров по возобновляемым внутренним авиарейсам, в том числе на наличие симптомов, не исключающих признаки COVID-19.

"Следует отметить, что среди первых прибывших авиапассажиров результаты на COVID-19 датируется с 28 по 30 апреля т.г. По результатам проведенного мониторинга на 6 мая т.г. среди указанных авиапассажиров не зарегистрированы случаи заболевания с коронавирусной инфекцией. Учитывая эти результаты, было исключено требование по рассадке пассажиров в самолете через одно пассажирское кресло в ряду – с 7 мая текущего года", - пишет он.

Принято соответствующее постановление главного государственного санитарного врача на транспорте. То есть с 7 мая будет осуществляться полная загрузка на борту воздушного судна на внутренних авиарейсах.

"При этом все другие санитарно-карантинные требования на внутренних авиарейсах оставлены без изменений, в том числе обязательности справки на COVID-19 (ПЦР)", - отмечает он.

В дальнейшем, как уже ранее было озвучено, будут и в дальнейшем пересмотрены требования в сторону смягчения с учётом стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции.












Наверх