Смягчение карантина. Как будут запускаться предприятия Алматы

27 Апреля 2020, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 27 Апреля 2020, 21:44
27 Апреля 2020, 21:44
7402
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Детали в ходе брифинга озвучил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев.

О втором этапе возобновления жизнедеятельности города Алматы рассказал в ходе онлайн-брифинга заместитель акима города Сапарбек Туякбаев, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня было принято решение, запускается второй этап возобновления ряда секторов экономики. В частности, во время карантина некоторые отрасли функционировали в ограниченном режиме: транспорт, складирование, информационно-коммуникационные технологии. Эти секторы полностью открываются. Всем предприятиям в данных секторах разрешается с завтрашнего дня выходить на работу", - отметил Туякбаев.

Кроме того, спикер отметил, что частично, до 50%, разрешается работать финансовому сектору, за исключением обменников. Это банки второго уровня, микрокредитные организации, страховые компании, брокеры, а также ломбарды.

"Для ломбардов разрешается - без приема клиентов, только по части учетной регистрации в уполномоченном органе. Также в сфере профессиональных услуг для бизнеса: консалтинговые услуги, аудиторские, бухгалтерские, юридические, рекрутинговые. В данном секторе до 50% от штатной численности компании тоже разрешается. Дополнительно в сфере торговли - предприятия, осуществляющие доставку на дом непродовольственных товаров, а также магазины и сервисные центры по реализации сельхозтехники, запасных частей", - сказал он.

Также Туякбаев рассказал, что разрешается работа СТО, шиномонтажа, предприятий по ремонту оргтехники и бытовой техники, рекламных агентств, автомоек, автосалонов – по части техобслуживания действующих клиентов, без продажи авто.

"Автомойки и автосалоны должны работать по записи. По итогам этих разрешений мы ожидаем в течение пары недель выход на работу около 90 тысяч работников", - сказал Туякбаев.

По его словам, без санитарно-эпидемического аудита в Алматы смогут открыться предприятия четырёх сфер деятельности.

"Компаниям сфер транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий, финансового сектора и профессиональные услуги - предприятиям этих направлений разрешается без санитарно-эпидемиологического аудита. То есть с завтрашнего дня они могут выйти на работу, если они сегодня успеют пройти регистрацию в базе данных на сайте infoalmaty.kz", - сказал Туякбаев.

Как пояснил спикер, эти предприятия должны принять свои внутренние инструкции и строго их соблюдать нормы.

"По всем направлениям разработаны положения, постановлением главного санврача города утверждены эти положения, на основании которых предприятия должны принять свои внутренние инструкции, соблюдать их. При выборочной проверке, если будут выявлены нарушения, будут приниматься жёсткие меры вплоть до закрытия предприятия до завершения карантина", - отметил он.

Кроме того, он сообщил, что остальные компании: предприятия, осуществляющие доставку на дом непродовольственных товаров, а также магазины и сервисные центры по реализации сельхозтехники, запасных частей, СТО, шиномонтаж, рекламные агентства, автомойки и автосалоны должны пройти аудит.

Наверх