Смягчат ли административное наказание нарушителям карантина после окончания ЧП

29 Апреля 2020, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Смягчат ли административное наказание нарушителям карантина после окончания ЧП 29 Апреля 2020, 11:01
29 Апреля 2020, 11:01
4938

В Мажилисе рассмотрели законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения", передает BaigeNews.kz.

В ходе обсуждения поправок в закон, депутаты обратились к вице-министру внутренних дел РК Юрию Ильину с вопросом, как будут отбывать административное наказание нарушители карантина после окончания ЧП.

"Согласно действующей нормы статьи 21 закона "О чрезвычайном положении", прекращение действия ЧП влечет прекращение административного производства по делам о нарушении режима ЧП. Это хорошая норма, она сохранена в рассматриваемом законопроекте. Но как эта норма будет работать на практике? Допустим, действие чрезвычайного положения прекращено, а срок исполнения административного взыскания не завершен", - спросил депутат Сергей Звольский.

Например, гражданин был арестован за нарушение режима ЧП на 15 суток, из них отбыл 10 суток, однако чрезвычайное положение было отменено.

"Решение об административном аресте выносится судом на срок от 5 до 15 суток. И нарушитель по решению суда должен полностью отбыть наказание, несмотря на снятие режима чрезвычайного положения", - пояснил вице-министр внутренних дел РК Юрий Ильин.

Всего в Казахстане за нарушение карантинного режима в следственный изолятор были водворены 1,5 тысячи человек, еще 5 тысячам были наложены штрафы.

Наверх