SMS с уведомлением о сокращении прислали ветврачам Шымкента

15 Мая 2021, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1tv.kz 15 Мая 2021, 09:57
15 Мая 2021, 09:57
2051
Фото: 1tv.kz

Ветеринары возмущены, так как в их сфере и так ощущается нехватка кадров.

Шымкентским ветеринарам сообщили об увольнении 25 процентов сотрудников, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Новость об увольнении, которую им к тому же прислали по SMS, возмутила ветеринаров. По словам специалистов, в их сфере и так ощущается нехватка кадров. При этом зарплаты даже у тех, кто с высшим образованием, очень низкие.
"Сейчас у меня около 1 200-1 300 голов, работаю на износ. Еле-еле успеваю следить за скотом. Если сократят кого-то, то другим передадут его животных. Тогда никто не будет успевать. А работаем мы за 100 000 тенге. Я такую зарплату получаю только потому, что имею высшее образование. У других зарплаты ниже", − рассказывает ветеринарный врач Аширбек Жолдасов.
В среднем зарплата ветврачей − 80-90 тысяч тенге. Эту проблему на днях поднимали и депутаты сената. В частности, депутат Мухтар Джумагазиев говорил о дефиците кадров и незаконных сокращениях.

"Акиматы, руководствуясь поручением правительства о сокращении работников квазигосударственного сектора на 25 процентов, сейчас занимаются сокращением ветеринарных врачей. Мы просим это остановить!" – говорится в депутатском запросе.

Сенатор также поднимал вопрос оснащения ветеринарных служб. Как выяснилось, в регионе нет даже элементарных масок и перчаток.
"Пять-шесть лет я здесь работаю и ни разу не получал ни перчаток, ни масок от нашей организации. Всё за свой счёт покупаем", − сетует ветврач Алишер Женисбек.
В сельхозотделе Шымкента пояснили, что сокращение коснется только административного персонала. И за счет этого планируют повысить зарплаты врачам. Но остается непонятным, почему смс отправили всем ветеринарам.

Заместитель руководителя городского отдела сельского хозяйства Нурсултан Кенжебаев также отмечает, что деньги на маски, перчатки и прочее оснащение выделялись. Но он не смог конкретизировать сумму расходов и рассказать, на что она была потрачена.

"В Шымкенте шесть станций. Их руководители подписали, что приняли все оборудование. Но сколько денег выделено, не могу сказать", − говорит Нурсултан Кенжебаев.

Сейчас ветеринарные службы перешли в ведение Минсельхоза. Именно туда планируют обратиться ветеринары Шымкента, если местное руководство не выполнит своих обещаний.
Наверх