"Смотрел с большим удовольствием" - Антон Долин о новом фильме Адильхана Ержанова

23 Апреля 2021, 22:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
the-flow.ru 23 Апреля 2021, 22:14
23 Апреля 2021, 22:14
3953
Фото: the-flow.ru

Известный российский кинокритик Антон Долин поделился своим мнением о фильме "Желтая кошка" казахстанского кинорежиссера Адильхана Ержанова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт brod.kz.

"Мне понравился казахский фильм "Желтая кошка". Я смотрел его с большим удовольствием. Очень неудачное название, но очень интересный фильм", - отметил кинокритик во время передачи "Студия 7".

Также Долин высказался и о творчестве самого Адильхана Ержанова в целом.

"У меня очень разное отношение к разным фильмам Ержанова. Я слежу за его творчеством довольно давно. Ну и мне кажется, что "Желтая кошка" - это его удача. Дело в том, что он режиссер синефил, который много смотрел кино, чьи собственные картины всегда отражение и чужих фильмов тоже. И любви к кино, и тоски по старому кино. И иногда это подается в таком несколько прямолинейном, романтическом ключе, а иногда в совершенно ироническом. "Желтая кошка" - это ироническая картина, несмотря на то, что судьба ее героев довольна трагична. И вот эта ирония – она спасает все и делает фильм ужасно нежным, милым и каким-то трогательным. Я смотрел его с большим удовольствием, если не ошибаюсь на фестивале в Венеции", - добавил кинокритик.

Напомним, что "Желтая кошка" Адильхана Ержанова стала фильмом открытия кинофестиваля GoEast-2021, который пройдет с 20 по 26 апреля текущего года в Висбадене, Германия.

Это ежегодный фестиваль кино из Центральной и Восточной Европы, который проводится с 2001 года. Киносмотр является самым перспективным дополнением к более традиционному фестивалю Cottbus Film Festival, проходящему шестью месяцами позже. Организаторы поддерживают тесное сотрудничество с немецким киноинститутом во Франкфурте.


Наверх