Смог над Степногорском прокомментировал аким города

13 Мая 2019, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Степногорска 13 Мая 2019, 13:08
13 Мая 2019, 13:08
2254
Фото: пресс-служба акимата Степногорска

Аким города Еркебулан Баяхметов прокомментировал ситуацию с тушением пожара.

Аким Степногорска Еркебулан Баяхметов прокомментировал ситуацию с тушением пожара на полигоне твёрдых бытовых отходов и – как следствие - сильным смогом над городом. По словам акима, участки возгорания будет полностью ликвидированы сегодня, сообщает корреспондент BNews.kz.

Напомним, как уже писал BNews.kz, пожар на городской свалке и возникший как следствие сильный смог над городом  вызвал бурную, негативную реакцию пользователей социальных сетей.

По информации местных властей, первое возгорание на полигоне твёрдых бытовых отходов произошло 1 мая, из-за сильного ветра площадь под пожаром составила около 5 тыс квадратных метров.

"Тогда были приняты меры по тушению пожара, с привлечением техники предприятий степногорского региона. Но всё же оставались участки задымления. 10 мая произошло повторное возгорание, площадь составила порядка 3 тыс квадратов. Ветер был восточный – в сторону города, и над Степногорском возник смог ", - проинформировал Е.Баяхметов.

В настоящее время, по словам градоначальника, борьба со стихией продолжается, ситуация под контролем.

"На сегодня открытого огня нет, идёт задымление, проведена локализация участков: они засыпаются землёй и поливаются из пожарных машин. Общая площадь таких участков составляет примерно 700 кв метров. Думаю, к сегодняшнему вечеру мы эту работу завершим", - отметил аким.

Техника, по его словам, имеется – 32 единицы, в том числе дополнительная, пришедшая на подкрепление из соседних районов. Это бульдозеры, погрузчики, самосвалы, пожарные машины и т.д.

"Смог над городом стоял 9-10 мая, на сегодня его нет: ветер северо-западный. Причина возгорания устанавливается, наиболее вероятная – естественная. Но не исключается и версия поджога", - заключил Е.Баяхметов.

Ранее упоминалось, что городская свалка находится в доверительном управлении у ТОО "Курылыс МТК" с мая 2017 года.  Договор, к слову, предусматривает в том числе ответственность за утилизацию твёрдых бытовых отходов без причинения существенного вреда окружающей среде. В связи с невыполнением пунктов договора, предприятию направлена досудебная претензия с требованием устранения имеющихся нарушений и недопущения подобных ситуаций впредь. Также акимат направил заявление в прокуратуру.

Наверх