СМИ создают искусственный ажиотаж вокруг ситуации на зерновом рынке - Минсельхоз РК

14 Октября 2021, 10:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Октября 2021, 10:27
14 Октября 2021, 10:27
2757
Фото: pixabay.com

В Министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали вопрос поставки зерна и муки в Афганистан, передает BaigeNews.kz.

"В связи с неточными сведениями, а также некорректными и провокационными выводами, отраженными в статье одного из казахстанских медиа-порталов, Министерство сельского хозяйства РК публикует официальную информацию касательно актуальной ситуации в области сбыта казахстанских зерна и муки в Афганистан. Ежегодно Казахстан в разные страны мира направляет на экспорт семь-восемь миллионов тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. При этом Афганистан является не основным, а одним из главных и традиционных рынков сбыта казахстанских пшеницы и муки", — рассказали в пресс-службе Минсельхоза.

В ведомстве добавили, что 2020 году в Афганистан отгрузили чуть больше двух миллионов тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, произведенных в РК, а не 3,2 миллиона тонн. По данным QazTrade, из 300 экспортеров муки, действующих на территории Республики Казахстан, как с иными, так и с афганским рынком взаимодействуют 183 предприятия. Еще 49 осуществляют отгрузки только в Афганистан. У экспортеров имеются налаженные транспортные коридоры и устоявшиеся бизнес-контакты, которые продолжают работать и при новой власти. Стоит отметить, что казахстанской сельхозпродукцией пользуются северные афганские провинции — Балх, Баглан, Тахар и Кундуз, а также столичный регион и Кабул.

По словам представителей министерства, изменение политической ситуации в Афганистане действительно привело к приостановке торговых операций со всеми странами-партнерами, в том числе и с Казахстаном. Некоторое время были невозможны межбанковские транзакции и подача железнодорожных вагонов, поскольку собственники опасались за их сохранность и возвратность. Однако сейчас проблемы решены: транзакции осуществляются через банки третьих стран, подача вагонов восстановлена. За сентябрь и начало октября из Казахстана в Афганистан отгружено 60,2 тысячи тонн муки и 15,6 тысячи тонн зерна. В последующем темпы поставок будут увеличиваться.

"В заключение отмечаем, что в указанной статье прослеживаются действия, искажающие действительную ситуацию с целью создания искусственного ажиотажа на зерновом рынке, а также спекулирование опасениями по поводу роста цен на ряд социально значимых продтоваров: хлеб, муку, мясо и яйца. Напоминаем, что Правительством Республики Казахстан выработан комплекс действенных мер по предотвращению резкого роста цен на СЗПТ. Акиматами также будут приниматься необходимые меры, в том числе путем регулирования цен через стабилизационные фонды и финансирование крупных торговых сетей", — заключили в ведомстве.

Наверх