Смешивать вакцины от коронавируса нельзя - эксперты

23 Апреля 2021, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vmnews.ru 23 Апреля 2021, 13:55
23 Апреля 2021, 13:55
2662
Фото: vmnews.ru

Если, не завершив вакцинацию одним препаратом, привиться другим, то "толку не будет", говорят эксперты.

Казахстанские эксперты объяснили, почему человеку нельзя "смешивать" вакцины от коронавируса, передает BaigeNews.kz. Прививаться, к примеру, первым компонентом одной вакцины, а вторым - другой, по мнению экспертов, нет смысла.

"Смысла вообще чередовать вакцины никакого нет. Для того чтобы выработался нормальный уровень антител, необходимо закончить вакцинацию одной вакциной. Потому что QazVac и "Спутник V" - это совершенно разные по технологии вакцины. Если мы, бросаясь от одного к другому, не закончив полный курс вакцинации одной вакциной, привьемся другим препаратом, толку никакого не будет", - сказала заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиева на пресс-конференции в СЦК.

Ее слова подтвердил эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Александр Гуляев.

"Действительно, это принципиально разные вакцины - инактивированная вакцина и вакцина субъединичная, содержащая отдельные белки вируса. Никакого совмещения здесь не может быть. Это совершенно не предусматривается. Менять эти вакцины в процессе вакцинации не следует", - отметил он.

В регионы Казахстана уже начали отгружать первые 50 тысяч доз отечественной вакцины. Первыми ее получат граждане из группы риска: медики, полицейские, учителя.
Наверх