Смерть четырёх рожениц в Астане нельзя было предотвратить – израильские специалисты

8 Августа 2018, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Августа 2018, 12:25
8 Августа 2018, 12:25
2669
Фото: pixabay.com

Они отметили, что статистика в Астане в два раза лучше, чем в некоторых развитых странах. 

Специалисты из Израиля проводят мастер-классы по акушерству врачам перинатального центра в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

Генеральный директор медицинского центра МVI Наталья Мелех-Хедват отметила, что даже при любом современном оборудовании, с протоколами или ответственностью беременных женщин, предотвратить смерти четырёх рожениц было нельзя.

"Действительно, эти случаи (смерть четырёх рожениц в Астане – прим. ред.) не прошли мимо нас. Мы – не комиссия и не призваны давать какие-либо официальные заключения. Как коллеги хотели бы посмотреть на эту ситуацию. Как мы в данной ситуации поступили бы и можно ли было поступить по-другому. К сожалению, эти случаи предотвратить нельзя было. Скорее всего и у нас они закончились бы тем же. Можно сделать много для того, чтобы не произошло это в следующий раз. Это в первую очередь начинается на уровне социальной подготовленности населения, которую нужно обязательно менять. Есть профилактика, которая должны быть у каждой женщины", - рассказала генеральный директор медицинского центра МVI Наталья Мелех-Хедват на пресс-конференции в Астане.

В целом, специалисты подчеркнули, что в Астане уровень материнской смертности низкий по сравнению с развитыми странами.

Напомним, в Астане произошло четыре случая по факту смерти рожениц в перинатальном центре. 

В конце июня две роженицы скончались в перинатальном центре на левом берегу в Астане. Детей погибших удалось спасти.

3 июля текущего года руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров сообщил о третьем случае смерти роженицы в столичном перинатальном центре №1. Женщина скончалась 2 июля.

16 июля ещё одна роженица скончалась в перинатальном центре №2. Ребёнка удалось спасти.

Наверх