Смерть солдата через четыре дня после призыва прокомментировали в Минобороны РК

25 Апреля 2022, 13:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 25 Апреля 2022, 13:37
25 Апреля 2022, 13:37
2924
Фото: inform.kz
В министерстве обороны РК прокомментировали смерть солдата срочной службы Алибека Калбай, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался 22 апреля в военном госпитале посёлка городского типа Гвардейский Жамбылской области. Он потерял сознание во время утреннего построения.

Солдата призвали на службу 18 апреля из Мангистауской области и всего через несколько дней стало известно его смерти. Родные рассказали, что тело молодого человека было в синяках.

В Минобороны выступили с заявлением после всего случившегося. В ведомстве сообщили, что судебно-медицинские экспертизы не выявили прижизненных травм и гематом.
"Специально созданной следственно-оперативной группой в рамках уголовного дела рассматриваются все версии произошедшего. Необходимые экспертизы изъяты. Следует отметить, что по официальному заключению правоохранительных органов при осмотре места происшествия, а также при проведении судебно-медицинских экспертиз прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружено. Имеющиеся сейчас изменения кожных покровов связаны с проведением судмедэкспертизы и посмертными биологическими процессами", — сообщил начальник департамента воспитательной и идеологической работы Серик Бурамбаев.
Он заявил, что в Минобороны заинтересованы в объективном расследовании, и руководство ведомства "скрывать ничего не собирается". Также Серик Бурамбаев рассказал, что родители и родственники солдата после случившегося посетили воинскую часть, ознакомились с условиями быта и своими глазами увидели обстановку в подразделении, где проходил службу их сын.

По его словам, министр обороны принял решение, чтобы тело погибшего солдата доставили к месту проживания родителей в Мангистаускую область, посёлок Шапагат, его командиры. Это начальник учебного центра, начальник военной школы, командиры роты и взвода.
"Хочу отметить, следствием по делу гибели военнослужащего занимаются военно-следственные органы МВД, которые независимы в своей деятельности и никак не подотчетны министерству обороны. Это к вопросу о беспристрастности и максимальной объективности расследования. Разобраться, найти и привлечь к ответственности виновных, если таковые будут установлены, для нас дело чести. Подчеркну, что если подтвердится версия о каких-либо противоправных действиях, то понесут ответственность не только виновные лица, но и командиры, допустившие это", — сообщил Бурамбаев.
По его словам, Алибек Калбай прибыл служить в воинскую часть 30212, которая является учебным центром сухопутных войск. Оттуда солдаты по истечении шести месяцев, освоив воинскую специальность и получив первичные азы воинского мастерства, распределяются по другим соединениям и частям Вооруженных сил.

Служба в учебном центре построена по принципу "одного призыва", то есть пока не обучат и не отправят в войска одних солдат, других не призывают.

В Минобороны признали, что несмотря на проводимую работу проблемы в армии еще остаются. Однако они не влияют на безопасность прохождения воинской службы, считают в ведомстве.

В настоящее время в Вооруженных силах проходят службу более 70 тысяч военнослужащих.
Наверх