Смерть подростка в массовой драке: суд вынес приговор в Шымкенте

26 Апреля 2021, 16:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 26 Апреля 2021, 16:23
26 Апреля 2021, 16:23
2744
Фото: inform.kz
В Шымкенте вынесли приговор участникам массовой драки, в ходе которой умер 17-летний юноша, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Шесть парней обвинялись в хулиганстве и умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть. Суд приговорил их к различным срокам заключения: одного - на шесть лет, второго - на восемь, остальные четверо отправились в колонию на шесть лет и восемь месяцев.

Так как дело рассматривалось в межрайонном специализированном суде по делам несовершеннолетних, процесс проходил в закрытом режиме, и имена подсудимых не были обнародованы. Известно только, что погибшего парня звали Абзал Уткуров.

Потасовка, где погиб студент, произошла 22 мая 2020 года в Шымкенте. Две группы парней решили встретиться, чтобы выяснить отношения. Однако мирной беседы у молодых людей не получилось. Согласно материалам судебного дела, в драке участвовали девять человек против троих. В числе последних был и погибший Абзал. В ходе потасовки один из противников ударил его камнем в голову. От удара Уткуров потерял сознание и упал. В этот момент пятеро парней стали избивать лежавшего на земле юношу.

В тот день 17-летний студент попал в реанимацию, где спустя 10 дней скончался.
"Виновность осужденных подтверждается протоколом осмотра места происшествия, приложенными к нему фотографиями и таблицами, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также признательными показаниями самих же подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами", - озвучил судья Даурен Сайханов.
Во время суда обвиняемый, ударивший Абзала Уткурова камнем, помирился с семьей погибшего, и его приговорили к шести годам лишения свободы вместо 6,8 года.

Остальные подсудимые не возместили ущерб, сообщили в суде.

Приговор еще не вступил в законную силу.
Наверх