Смерть младенца в холодильной камере: выбывших медиков в Атырау заменят специалисты из других регионов

7 Октября 2019, 14:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Смерть младенца в холодильной камере: выбывших медиков в Атырау заменят специалисты из других регионов 7 Октября 2019, 14:08
7 Октября 2019, 14:08
3816
В Атыраускую область во главе с вице-министром здравоохранения РК прибыли ведущие специалисты из республиканских организаций, передает BaigeNews.kz.

Как рассказала руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева, в данный момент на помощь врачам областного перинатального центра прибывают медики из других регионов страны, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

С начала 2019 года в Атырау велась работа по переводу городского родильного дома со второго на третий уровень. С начала года проводилось усиление организаций родовспоможения, сюда был переведен анестезиолог -реаниматолог с ОПЦ, прибыли два неонатолога, специалисты со стажем и практическим опытом. В данную больницу также приедут два специалиста-неонатолога с Актюбинской области.

- Оснащенность городского родильного центра составляет практически 100%, - рассказала Маншук Аймурзиева. - На сегодня городской родильный дом готов проводить госпитализацию беременных со сложными заболеваниями для оказания качественной медицинской помощи по родовспоможению.

Как подчеркнула Аймурзиева, областной перинатальный центр также будет усилен, выбывших медиков заменят специалисты из Атырау, а также из других регионов страны.

С 26 сентября текущего года в области работает мониторинговая группа по исполнению плана мероприятий по снижению младенческой смертности.

- В данный момент прибыли врачи-реаниматологи, неонатологи, акушер-гинекологи. В том числе и директор национального научного центра педиатрии и детской хирургии Риза Боранбаева, в общей сложности семь специалистов. Кроме этого, приехали из республиканских центров – это акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматологиз Национального научного центра материнства и детства города Нур-Султана, – рассказала Аймурзиева.

Вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева ознакомилась с работой областного и городского перинатальных центров, побеседовала с врачами и дала ряд конкретных поручений.

Врачи по ошибке поместили новорожденного в холодильную камеру и оставили умирать в Атырауской области

Напомним, шокирующий случай озвучили в Агентстве по противодействию коррупции. По данным ведомства, после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, тогда как фактически он еще был жив. После подачи ребенком признаков жизни, - малыш пошевелил ножкой, - врачи, вместо принятия неотложных мер , решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Одной из причин действий  медиков послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы. 
Наверх