Смерть младенца в холодильнике в Атырау: прокурор запросил для главврача 20 лет тюрьмы

2 Декабря 2020, 19:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: "Ак Жайык" 2 Декабря 2020, 19:00
2 Декабря 2020, 19:00
3154
Фото: Фото: "Ак Жайык"

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области началась заключительная стадия процесса по делу о смерти младенца в областном перинатальном центре - прошли прения сторон, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Прокурор Нуржан Жангереев зачитал обвинительное заключение в отношении пятерых подсудимых.

Он попросил суд признать бывшего главврача облроддома Куаныша Нысанбаева виновным и по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

Нысанбаева обвиняют в убийстве заведомо несовершеннолетнего, совершенного группой лиц по предварительному сговору; присвоении вверенного чужого имущества; злоупотреблении должностными полномочиями; получении и даче взятки, которое повлекло тяжкие последствия.

Для акушера-гинеколога Аскара Каиржана и акушерки Жамили Кулбатыровой прокурор запросил по 17 лет лишения свободы. Они обвиняются в убийстве заведомо несовершеннолетнего, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Врачам-неонатологам Руслану Нурмухамбетову и Дариге Джумабаевой прокурор просит назначить по три года ограничения свободы за недонесение о преступлении.

Обвинение считает, что вина подсудимых полностью доказана показаниями свидетелей, первичным заключением судебно-медицинской экспертизы ЗКО и вторичным (комиссионным) заключением в Караганде, из которых следует, что новорожденные дети Турумбетовой и Молдагалиевой родились живыми.

После прокурора выступили потерпевшие Нуржамал Турумбетова и Роза Молдагалиева – они полностью поддержали обвинение, а также попросили удовлетворить свои иски о возмещении морального вреда. Обе просят взыскать с Нысангалиева по 10 миллионов тенге; кроме того, Турумбетова – 10 миллионов с Каиржана, 5 миллионов с Кулбатыровой и по 2 миллиона с двух неонатологов.

Согласно обвинительному заключению, ребенка Нуржамал Турумбетовой в роддоме заживо положили в холодильник. Потерпевшая Роза Молдагалиева, проходит по другому эпизоду, в связи с которым Нысанбаев обвиняется среди прочего в злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идёт о фальсификации данных.

Как поясняет издание, 13 сентября прошлого года у Молдагалиевой родился ребенок с диагнозом синдром Дауна и трисомия. При рождении его сердце не билось, но потом он подал признаки жизни и скончался через 29 минут. Между тем главврач роддома Куаныш Нысанбаев приказал написать в истории болезни ««антенатальная гибель плода» (смерть плода в период внутриутробного развития, то есть до начала родов). А на самом деле в журнале должен был быть указан диагноз «интранатальная гибель», то есть смерть на момент родов. При этом в те 29 минут новорожденному не было оказано никакой медицинской помощи, реанимационных мероприятий не проводилось.


Наверх