Смерть двух казахстанцев после вакцинации: работает комиссия

17 Мая 2021, 16:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 17 Мая 2021, 16:17
17 Мая 2021, 16:17
1941
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Заключение экспертизы ожидается к началу июня.

Смерть двух казахстанцев после вакцинации против COVID-19 прокомментировала в ходе онлайн-брифинга временно исполняющая обязанности заместителя руководителя управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали, передает BaigeNews.kz.

"Зафиксированы факты, что якобы два пациента умерли у нас от вакцинации. Сейчас свою работу ведет комиссия. Комиссия была создана с разными специалистами, были даже эксперты с Минздрава РК. Комиссия свою работу еще не закончила. (...) Мы бы хотели также взять заключение по первому случаю (...). Мы должны соблюдать законность (...). И по второму (случаю - ред.), якобы это было от вакцинации, также ведется расследование. Судебно-медицинская экспертиза началась. Нам обещали, что заключение будет к началу июня. Точно так же по нему мы будем вести свое расследование. И, конечно, мы вас оповестим", - сказала Лаура Мырзагали.

Напомним, 6 мая врачи прокомментировали смерть алматинца Бахытжана Нуртазина. В соцсетях сообщили, что мужчина умер через несколько дней после получения вакцины "Спутник V". В управлении общественного здоровья города выразили соболезнования родственникам и назвали предварительную причину смерти: острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Ранее, 7 апреля, в Минздраве прокомментировали смерть санитарки из Алматинской области спустя два дня после введения вакцины "Спутник V".




Наверх