Смерть двух рожениц в перинатальном центре Астаны прокомментировал Биртанов

29 Июня 2018, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 29 Июня 2018, 18:08
29 Июня 2018, 18:08
4765
Фото: Из открытых источников

 Глава Минздрава также рассказал о состоянии новорождённых детей.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал смерть двух рожениц, скончавшихся в перинатальном центре в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В каждом случае материнской смертности проводится экспертиза с участием независимых экспертов. Предварительно я сам выезжал, с коллегами беседовал. По моему пониманию, медицинская помощь в роддоме была в полном объёме оказана. Вопрос качества помощи на уровне роддома пока не стоит, но эксперты посмотрят, были ли упущения или нет. Всё-таки всегда есть элемент риска. Конечно, многое зависит от того, как наблюдались эти женщины. Предварительно, они наблюдались адекватно в поликлинике у себя по месту жительства", - сказал министр журналистам после отчётной встречи с населением.  

Елжан Биртанов отметил, что также были факты об изначальных рисках. Так, по словам министра, у одной женщины были в предыдущих родах подобная патология. Вместе с тем, глава Минздрава рассказал о состоянии новорождённых.

"К сожалению, это ужасная трагедия. В каждом случае мы сопереживаем, большой стресс испытывают сами врачи. Некоторые из них не хотят работать, но мы стараемся всё-таки справедливо рассмотреть. Самое главное – детям оказать адекватную помощь. Дело в том, что есть тяжёлая патология у одного ребёнка, поскольку критическое состояние в родах начало развиваться. Развилась гипоксия плода и, к сожалению, есть определённые последствия от гипоксии. Ребёнок находится в тяжёлом состоянии в коме на искусственном дыхании. Мы его всеми необходимыми консультациями обеспечиваем. В начале следующей недели у нас будут приглашены эксперты-невропатологи нейрохирургии международные, которые приедут в конференцию. Мы дополнительно организуем консилиум по этому ребёнку. По второму ребёнку срок недоношенный. Но слава Богу, превентивная терапия дала эффект и в принципе сейчас идёт на поправку, нормально развивается", - проинформировал он.

"В обоих случая отцы присутствуют, помогают нам, занимаются этими детьми. Поэтому, также хочу выразить соболезнование. Всё необходимое для оказания медпомощи будет сделано, я сам лично контролирую эту ситуацию", - добавил Биртанов.

Министр подчеркнул, что ведомство каждый случай материнской смертности по стране тщательно отслеживает.

Напомним, что после инцидента родильный зал, где скончались роженицы, временно закрыли.

Наверх