Смерть афроамериканца Джорджа Флойда признана убийством

2 Июня 2020, 07:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AP 2 Июня 2020, 07:55
2 Июня 2020, 07:55
3090
Фото: AP

Медики установили, что смерть наступила в результате "удушения в связи с продолжительным давлением" на шею и спину мужчины.

Результаты официальной судмедэкспертизы подтвердили, что афроамериканец Джордж Флойд умер в результате удушения сотрудником полиции. "Остановка сердечно-легочной деятельности произошла в результате сдавливания шеи и способов усмирения, примененных органами правопорядка", - говорится о результатах вскрытия Флойда в пресс-релизе судмедэксперта округа Хеннепин, сообщает BaigeNews.kz.

В документе гибель мужчины квалифицируется как убийство. В то же время в отчете указано, что здесь это понятие не является юридическим определением "вины или намерения" - дать правовую оценку должны судебные органы.

Ранее в тот же день были обнародованы результаты вскрытия, проведенного по заказу семьи Флойда. Медики установили, что смерть наступила в результате "удушения в связи с продолжительным давлением" на шею и спину мужчины.

Афроамериканец Джордж Флойд умер 25 мая после того, как белый полицейский на протяжении почти десяти минут душил его коленом при задержании. 46-летний мужчина просил о помощи, пока не потерял сознание. Полицейский арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности.

Эта трагедия, произошедшая в Миннеаполисе, вызвала волну протестов по всем США. Демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Во многих городах введен комендантский час и задействована Национальная гвардия.

Наверх