LIVE LIVE
LIVE

Смартфоны и оружие: что запретили детям приносить в школы Казахстана

4 Июня 2021, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Смартфоны и оружие: что запретили детям приносить в школы Казахстана 4 Июня 2021, 17:20
4 Июня 2021, 17:20
2181

Приказом министра образования и науки РК утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу и ограниченных для использования в организациях образования. В этот список вошли все виды оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также колющие и режущие предметы, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"К разработке перечня запрещенных в организациях образования предметов и веществ мы приступили еще в прошлом году. В январе этого года в рамках закона "Об образовании" мы получили компетенцию на разработку и утверждение этого перечня. Трагедия в Казани показала, что и нам необходимо усилить безопасность в школах. Для этого мы в настоящее время принимаем ряд мер", - отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Введение новой нормы позволит создать детям безопасную и комфортную среду обучения, а также своевременно выявлять и пресекать правонарушения.

Таким образом в школы категорически запрещается приносить оружие и предметы, имеющие внешнее сходство с ним.


Кроме того, в организациях образования не допускается внос и использование колющих, режущих и острых предметов, промышленных инструментов, боеприпасов, взрывчатых, ядовитых, психоактивных веществ.

Также вводится ограничение на использование школьниками смартфонов, планшетов, плееров во время учебных занятий. Ограничения не коснутся детей с особыми образовательными потребностями, которым смартфоны нужны для контроля здоровья. К примеру, для мониторинга сахара крови при диабете.

Отметим, ответственность за внос детьми запрещенных предметов и веществ в организации образования будут нести их родители и законные представители.


Наверх